Иллюстративное фото: newsmir.info
Иллюстративное фото: newsmir.info

В Павлодаре вынесли обвинительный вердикт в отношении жительницы Экибастуза, которая, защищаясь, убила своего супруга, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Уголовное дело рассмотрели в специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области с участием присяжных заседателей.

"8 мая около 04:55 на крыльце ясли-сада в Экибастузе (подсудимая) А., находящаяся на последних сроках беременности, в ходе конфликта с супругом, после того как он нанес ей удары по голове, шее и рукам, умышленно нанесла ему ножом одно колото-резаное ранение в заднюю поверхность грудной клетки, повредив легкое. От полученного ранения мужчина скончался", - сообщили некоторые подробности дела в пресс-службе суда области.

В суде подсудимая просила оправдать ее, утверждая, что действовала в целях самообороны.

"А. признана виновной по статье 106 части 3 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и осуждена на пять лет лишения свободы. Руководствуясь принципом гуманизма, действуя в интересах матери и ребенка, исполнение наказание отсрочено на пять лет в связи с тем, что А. воспитывает малолетнего ребенка 2023 года рождения", - отметили в суде.

При вынесении вердикта суд с участием присяжных учел, что погибший находился в алкогольном опьянении и причинил беременной супруге легкий вред здоровью, а перед этим неоднократно применял к ней насилие во время совместной жизни.

Читайте также: Международные правозащитники раскритиковали казахстанского депутата: он предложил наказывать жен за агрессию мужей

Отметим, в суд уголовное дело в отношении жительницы Экибастуза поступило по статье 99 части 1 УК РК "Убийство". Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в августе этого года 31-летняя врач-травматолог из Экибастуза записала видеообращение, в котором призналась в убийстве мужа. Женщина рассказала, что стала жертвой бытового насилия и ударила супруга в целях самозащиты, опасаясь за себя и жизнь будущего ребенка. Она сообщала, что несколько месяцев терпела жестокость и издевательства со стороны супруга и неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но супруг, по ее словам, всегда оставался безнаказанным.

Отметим, в момент происшествия женщина была на 23-й неделе беременности. Этой осенью, пока шел суд, она женщина родила.