фото из открытых источников

Американская организация Human Rights Watch назвала возмутительной законодательную инициативу казахстанского депутата Амантая Жаркынбека, который предложил наказывать жен за проявление агрессии со стороны мужей, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Депутат, который прошёл в мажилис по одномандатному округу в Павлодарской области, но при этом состоит в правящей партии Amanat, предложил наказывать жён, которые якобы провоцируют мужей на семейно-бытовое насилие. Он считает, что в этом случае арестовывать на 15 суток нужно не только мужчин, но и женщин. 

"Предложения Жаркынбека вызывают серьезную обеспокоенность как из-за отсутствия знаний, так и искажения понимания бытового насилия, а также глубоко укоренившейся культуры обвинения жертв и стигмы в Казахстане. Это отмечается среди законодателей, правоохранительных органов, судебной системы и общества в целом", - говорится в заявлении HRW.

В организации напомнили, что ежегодно казахстанская полиция получает более 100 тысяч заявлений о семейно-бытовом насилии. И на этом фоне предложение депутата выглядит возмутительным. Human Rights Watch рекомендует властям страны организовать спецподготовку для медперсонала, полицейских и чиновников, которые работают с проблемами семейно-бытового насилия.  

5 октября заместитель министра МВД Игорь Лепёха выступил в Сенате и предложение депутата Жаркынбека не поддержал

По оценкам НПО, более 400 казахстанок ежегодно умирают от насилия внутри семьи. 

Читайте также: Унизила мужское достоиство, изменяла и была «альфонсом»: убийцу алматинской юристки приговорили к 11 годам колонии