Фото: zhigachev.ru.

В Жетысайском районном суде завершено рассмотрение одного из самых массовых и трагических дорожно-транспортных происшествий Туркестанской области, зарегистрированных в этом году, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Шокирующий наезд произошел вечером 27 июля этого года в селе Жана ауыл Жетысайского района. Примерно в половине десятого вечера 50-летний мужчина, находясь за рулем автомобиля марки Daewoo Nexia и при этом не имея водительских прав и страхового полиса, проезжая через поселок, превысил разрешенную скорость. По данным впоследствии проведенной судебно-технической экспертизы, скорость автомобиля при пересечении поселка была не менее 78 км/час, что категорически запрещено правилами дорожного движения. По утверждению водителя, в роковой момент он был ослеплен фарами встречной машины, не справился с управлением и совершил наезд на находящуюся на обочине дороге группу пешеходов. Здесь было пятеро детей, самому старшему из которых было 14 лет, двум другим лишь недавно исполнилось по 8 и 6 лет. У них на руках и в колясках находились двое годовалых младенцев.

В результате наезда двое старших ребенка скончались на месте. Еще один 10-месячный малыш скончался в больнице, несмотря на все усилия врачей.

Совершив наезд, водитель остановился. Однако увидев, что сотворил, вновь завел мотор и скрылся с места происшествия. На суде он будет оправдываться тем, что якобы к месту ДТП со всех сторон стали сбегаться местные жители с проклятьями и обещанием убить его. Водитель испугался, что над ним будет немедленно совершена страшная расправа, и только поэтому уехал. Сам водитель жил в том же селе. Полиция пришла к нему через полчаса, он в это время принимал ванну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр нацэкономики: запрет на вейпы может привести к росту контрабанды

Уголовное дело было возбуждено по двум статьям – нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц и оставление места происшествия (ст. 345 ч. 4; ст. 347 УК РК).

В ходе следствия обвиняемый выплатил пострадавшим 10 миллионов тенге, также оказывал другую материальную поддержку, раскаивался и просил прощения.

Однако родители погибших детей – все одна семья, потребовали моральную компенсацию еще в 19 200 000 тенге.

Суд приговорил виновного по совокупности статей к 5-летнему отбыванию срока в колонии с минимальным режимом безопасности, лишению прав на управление транспортными средствами сроком на 7 лет. Также гражданский иск пострадавших удовлетворен частично – на 9 миллионов тенге. Суд учел, что у подсудимого на иждивении находятся 8 детей, один из которых инвалид с рождения.

У сторон еще есть время подать апелляционный протест.