фото: из свободных источников

Законодательные запреты – приводят к контрабанде. Так, предложение Минздрава запретить вейпы прокомментировал накануне в ходе пресс-конференции министр национальной экономики Алибек Куантыров, сообщает Sotreport.kz

Он отметил, что его ведомство не препятствует Минздраву в его попытках запретить вейпы, но призвал коллег «правильно проводить анализы». Ведь «одно дело – бороться за здоровье, а другое – не усугубить ситуацию», чтобы «не допустить контрабанды, незаконных оборотов продукции, которая планируется к запрещению».

- Вейпы – это одноразовые электронные сигареты, из-за чего весь «сыр-бор». На самом деле, их оборот, я не думаю, что такой прям большой. Но при введении любого запрета нужно правильно оценить риски. Не только для экономики, но и в целом для общества. Если вводить постоянно на все запреты, то будет развиваться контрабанда. Есть такой риск. Мы не против…мы уже на счет этого высказывались, более того, анализ регуляторного воздействия согласовали, просто сейчас Минздраву нужно до конца этот вопрос довести, - высказался Куантыров.  

Кроме того, он сообщил, что министерство национальной экономики проводит совместную работу с Минздравом и Всемирной организацией здравоохранения по увеличению ставок акцизов на обычные и электронные сигареты. Так, например, итогом такой работы в 2023 году стало кратное увеличение акциза на изделия с нагреваемым табаком и жидкости для вейпов. И если раньше акциз составлял 8 тенге за миллилитр никотиновой жидкости, то теперь предприниматели платят по 53 тенге за миллилитр. А вот для одноразовых вейпов акциза нет.

- Почему нельзя ввести на вейпы (одноразовые – от авт.) акцизы как на электронные сигареты? – спросила спикеров журналист.

- Можно, но здесь же первая скрипка должна быть за Министерством здравоохранения, то есть если посчитают нужным, что действительно это вредно для здоровья, нужно вот… Мы же совместную работу делаем, - ответил Амрин.

Кроме того, спикеры отметили, что доходы от продажи вейпов в стране небольшие. А это в свою, очередь, говорит об относительно низком спросе на них у потребителей. Хотя Минздрав говорит чуть ли не о вейпинговой эпидемии в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Зеленые» против запретов: партия «Байтак» настаивает на жестком контроле вейп-индустрии

- Я не помню цифры, но по электронным сигаретам там гораздо более серьезные доходы и обороты. Здесь, наверное, надо правильно подходить к тому, что, если касается электронных сигарет, то есть инвесторы, которые хотят заходить, если акцизы будут не такими высокими, как у нас. Но, тем не менее, мы на это пошли и по предложению депутатов и Минздрава, - акцизы существенно поднялись для электронных сигарет, - сообщил Куантыров.

Спор о вейпах и их возможном запрете в республике идет с начала года. И пока ситуация неопределенная:

- Минздрав настаивает на тотальном запрете, в связи с опасностью, которую вейпы несут для детей и подростков. Ведь, по данным врачей, дети массово начали курить вейпы, а это очень вредно и опасно. Вот только данные врачей почему-то не отражаются в цифрах министерства нацэкономики. Либо в стране уже большая часть вейпов идет «мимо кассы», а значит и мимо стандартов, разработанных специально, чтобы хоть как-то обезопасить граждан, либо данные Минздрава не верны.

- Представители бизнеса пытаются доказать, что запретом делу не поможешь, и государству лучше концентрироваться на регулировании рынка. Но по этому поводу уже высказывались представители правоохранительных структур. Они отметили, что у них нет достаточного количества людей, для проверки торговых точек. Бизнес предложил свой вариант контроля, но решения все же нет.

В любом случае, очень многое в этом вопросе зависит от позиции министерства здравоохранения. Но скорее всего, они будут продолжать добиваться полного запрета, несмотря на все предложения по регулированию рынка от бизнеса и положительный опыт использования вейпов в Великобритании, Японии, Новой Зеландии и других страна, где вейпы считаются способом бросить курить более вредные (как считается) обычные сигареты.