Фото: Depositphotos

Казахстанская партия зеленых «Байтак» выступила против тотального запрета вейпов. По их мнению, взрослые люди имеют право самостоятельно выбирать, что употреблять. Тогда как проблему подросткового курения можно решить при помощи жесткого регулирования, сообщает Sotreport.kz.

- Мы выступаем за жесткое регулирование наравне с табачной и алкогольной продукцией. Мы также против, чтобы это распространялось среди подростков, - заявил директор департамента по зеленой политике партии «Байтак» Азамат Айябергенов. – Однако курение взрослых людей – это выбор каждого взрослого человека. Глава государства, когда выступал на национальном курултае, обозначил эту проблему среди подростков. Но при этом подчеркнул, что одними запретами делу не поможешь.

Наглядный пример тому – запрет на курение кальянов в общественных местах. Для предпринимателей оказалось выгоднее выплачивать штрафы, чем полностью отказаться от дохода, получаемого от продажи кальянов. К слову, полный запрет на СНЮСы (жевательный табак) также не работает. Их просто стали продавать из-под полы, при этом не оплачивая налог. Выходит, что запреты лишь поощряют контрабанду, а не решают проблему. Но почему-то для политиков и антитабачников это единственный выход. Вероятно, потому что в таком случае, «по шапке» будут получать уже пограничники, допустившие контрабанду и акиматы, которые должны контролировать магазинчики.

- Я за полтора года оплатила больше 100 млн со всеми налогами. Это акцизы, НДС, все вместе посчитать, - рассказала одна из предпринимателей. – Если этот рынок легализовать, не давать серому рынку на миллиарды завозить товар, то представьте какой доход он принесет. Это такие как мы, честные, с первых дней работали, оплачивая все эти налоги, а люди как возили, так и возят на миллиарды по сегодняшний день. Несмотря на уголовную ответственность, товар заезжает в Казахстан. Мы официально работаем и не можем завести, потому что кучу препятствий нам создают.

sotreport.kz

Читайте также: Международные эксперты: Закон о запрете вейпов – это шаг назад

К слову, в Казахстане уже вводится маркировка на вейпы. То есть их официально признали табачным изделием и облагают акцизом. Председатель Ассоциации операторов курительного рынка Казахстана Малика Цхай рассказала, что по их прогнозам в 2024–25 году бюджет страны за счет вейпов пополнится на 20 млрд тенге, а дальше больше.

- В течение пяти лет сумма достигнет около 100 млрд тенге. И на данный момент сумма немаленькая, учитывая, что акциз платится не за грамм никотина, а за всю жидкость, которая содержится в устройстве. Поэтому на данный момент по бюджету мы прогнозируем такие цифры, - сообщила Цхай.

Кроме того, предприниматели, состоящие в Ассоциации, готовы взять на себя ответственность по изменению цвета упаковок вейпов, а также их вкусового спектра. Тогда продукт станет менее привлекательным как для подростков, так и для взрослых людей. Также они готовы взять ответственность и по правильной утилизации вейпов, чтобы меньше наносилось вреда экологии.

- Недавно чуть не приняли закон о запрете вейпов. Это за счет чего? За счет этих популистов. Депутатов популистический подход, партийных. Одна партия начала, вторая и на этом хайповали перед народом, как будто за здоровье. На самом деле запрет никак не поможет решению вопроса. Будет заходить контрабандным путем, а там уже контроля не будет. Ни поступления налогов, ни здоровья людей, мы не сможем контролировать, - отметил председатель партии «Байтак» Азаматхан Амиртаев.

- Мы считаем, что это (запрет – прим.) – табачное лобби. Лоббируют это табачные компании, потому что они теряют порядка 30% прибыли своей за счет нашей индустрии. Они теряют и это факт. И я думаю, что они заинтересованы в том, чтобы запретить электронные системы доставки никотина. Но они менее вредны, чем табакокурение, - подытожила Малика Цхай.

К слову, во многих развитых странах, таких как Великобритания, США, Дания, вейпы не запрещены. И взрослые люди могут спокойно выбирать курить им классические сигареты, айкос или вейпы. В Великобритании, наоборот, даже поощряют переход на альтернативные устройства курения, так как считается, что основной вред наносится здоровью именно из-за горения табачной смеси. Но почему-то Казахстан не желает перенимать положительный опыт, а лишь прикрывается детьми в попытке что-то запретить, вместо того, чтобы грамотно и качественно регулировать систему.

Читайте также: Правительства борются с вейпами не ради здоровья населения, а во имя прибыли табачников