Сумма ущерба уточняется

В Туркестане задержан и арестован Бакытбек ЖАНАБАЕВ, директор ТОО "Ereymentau Wind Power". Ему предъявляются обвинения в присвоении чужого имущества в особо крупном размере, статья 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Бакытжан Жанабаев был задержан в марте этого года и с санкции суда взят под стражу. Однако следствие не уложилось в отведенные два месяца и в настоящее время попросило о продлении сроков досудебного расследования. Пока еще не получены результаты налоговых проверок в ряде организаций, с которыми вел деятельность обвиняемый. Сумма ущерба уточняется.

Специализированный следственный суд Туркестана удовлетворил ходатайство следствия на продление сроков, однако изменил меру пресечения для обвиняемого с содержания под стражей на домашний арест в связи с серьезными проблемами со здоровьем.

В ходе расследования Бакытжану Жанабаеву надлежит оставаться по адресу прописки – в г. Нур-Султане.

В 2019 году ТОО "Ereymentau Wind Power" начало строительство первой в Казахстане ветровой электростанции мощностью 50 МВт в районе города Ерейментау. Строительство ведется при финансовой поддержке Евразийского банка развития, с которым ТОО "Ereymentau Wind Power" подписало кредитный договор на сумму 23,2 млрд тенге.

Ранее Бакытжан Жанабаев занимал руководящие должности на различных объектах энергетической отрасли, в том числе являлся председателем правления Шардаринской ГЭС.

Фото: из открытых источников.