Иллюстрация: Isaac Mao

Усилить уголовную ответственность за нападение на журналистов предложили в Мажилисе. С Инициативой выступил депутат Бакытжан Базарбек, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Предлагается усилить санкции части 1 статьи 158 Уголовного кодекса «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста».

В настоящее время статья гласит, что воспрепятствование деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации… наказывается штрафом (до 369 тысяч тг), либо работами (на срок до 120 часов), либо арестом (до 45 суток). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Судья оформила развод двум мужчинам и лишила одного из них имущества

Базарбек  предложил заменить арест на реальный срок лишения свободы – до одного года. Депутат отмечает, что таким образом «мы проступок переводим в категорию уголовных преступлении небольшой тяжести. Это предложение я тщательно прорабатывал с прокурорами Генеральной прокуратуры».

Интересно, что

по словам Базарбека, это «предложение не поддерживает Министерство информации (хотя министр Балаева на первом чтении обещала обратное) и правительство.

Удивляет и то обстоятельство, что представители ассоциации в сфере массмедиа также выступили против предложения в пользу ужесточения. «Журналистов нужно защищать не на словах, а на деле реальными поправками с реальным сроком лишения за какие-либо провокации в их адрес».