фото из открытых источников

Бывший заместитель начальника расположенного в Петропавловске учреждения № 48 ДУИС СКО Ерлан ТЛЕУКЕ едва сам не оказался в компании тех, кого совсем недавно охранял, перевоспитывал и наставлял на путь истинный, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. На своем посту он побыл совсем недолго: в августе 2022 года вступил, а летом этого года уже попался на мошенничестве. Согласно должностной инструкции, Тлеуке должен был заниматься не только организацией труда спецконтингента колонии, именуемой в народе “тройкой”, но и следить за состоянием автотранспорта, хранением товароматериальных ценностей на складах, заниматься ремонтами. 

На территории учреждения имелись два полуразрушенных производственных цеха, выкупленные предпринимателями для разбора. Владелец первого здания практически полностью его демонтировал и вывез значительную часть стройматериалов. Но окончательный разбор затянулся. По словам Тлеуке, предприниматель целый год на территории учреждения не появлялся и, несмотря на обещания, работы не завершал.  

Тем временем в колонии начался разбор другого цеха, хозяин которого поручил проведение всех работ своему знакомому КИЛИШБЕКОВУ. Вот ему предприимчивый заместитель начальника учреждения и предложил завершить демонтаж чужого здания, за что попросил 1 200 000 тенге.

Подсудимый намеренно ввел Килишбекова в заблуждение относительно фактических обстоятельств, сообщив, что он как представитель власти и должностное лицо может предоставить ему право на демонтаж указанного здания и вывоз стройматериала взамен на передачу ему 1 200 000 тенге, - говорится в материалах дела. - В июле Килишбеков после неоднократных вопросов согласился, обусловив передачу денежных средств в несколько этапов по 400 000 тенге. Приняв незаконное предложение Тлеуке, но усомнившись в законности действий последнего, он передал лишь часть от суммы.

Читайте также: Координатор атак на казахстанских журналистов остался на свободе

Килишбеков в суде рассказал, что заместитель начальника колонии, предлагая для разбора второе здание, заверял, что хозяин строения уже не сможет его разобрать, так как ранее пытался пронести на территорию учреждения запрещенные предметы, и теперь ему доступ на территорию закрыт.

 - После предложения Тлеуке я осмотрел это здание, которое представляло собой одноэтажное строение из железобетонных блоков, частично имелась крыша, рядом лежали железобетонные плиты, - сказал в суде потерпевший. – Предположил, что если разобрать и продать стройматериал, можно было бы выручить около двух миллионов тенге. Смутило, что данное здание принадлежало частному лицу. Выяснил его данные, созвонился, и тот подтвердил, что действительно приобрел данное строение в 2021 году, но доступ на территорию учреждения ему запрещен и самостоятельно разбирать здание в ближайшее время не планирует. Однако от него не отказывается, и когда будет время и возможность, он будет заниматься его разбором.

Килишбеков решил обратиться в правоохранительные органы. В начале августа он передал Тлеуке, который интересовался, когда же будет первый транш, 50 тысяч тенге. Однако записать разговор у него не получилось - забыл включить нужную кнопку. Во время второй встречи он вручил заму еще 30 тысяч. После чего передал аудиозапись в антикоррупционную службу, согласившись участвовать в негласных следственных действиях.

Тлеуке сам позвонил ему на мобильный номер телефона и спросил, готов ли он передать ему оставшуюся сумму по первому траншу. Они встретились, но Тлеуке сказал, что возьмет еще только 320 тысяч, чтобы в итоге было 400 тысяч тенге. От передачи остальной суммы он отказался.  

Деньги положил в карман и сказал, чтобы быстрее завершал разбор здания, пока у них на территории не работают камеры видеонаблюдения, - сказал потерпевший.

Поскольку причиненный ущерб был ему возмещен полностью, никаких претензий к подсудимому он не имел и попросил строго Тлеуке не наказывать. Суд признал обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность подсудимого, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Отягчающим обстоятельством – нарушение присяги. В итоге все закончилось штрафом с лишением специального звания подполковника юстиции.

Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п.2) ч.3 ст.190 УК РК и назначить ему наказание в виде штрафа в десятикратном размера похищенного имущества в сумме четыре миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, - огласила судья Тахмина СОБИРОВА.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Читайте также: Чиновника из Тараза осудили на три года