Олексий Токарев. Фото с сайта Orda.kz

Хакер из Украины Олексий Токарев, который организовывал атаки на казахстанских журналистов, останется на свободе. Суд приговорил его к условному сроку, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Дело рассматривалось в ювенальном суде, так как несколько подсудимых были несовершеннолетними.

Организатор нападений, хакер из Украины Олексий Токарев, обвинялся в нарушении неприкосновенности частной жизни и персональных данных, воспрепятствовании деятельности журналистов,  вовлечении несовершеннолетних в совершение уголовных правонарушений, в хулиганстве, угрозе, нарушении работы информационной системы и умышленном повреждении чужого имущества. В совокупности суд признал его виновным и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы условно.

Его несовершеннолетних подельников, которых хакеры привлекали непосредственно к поджогам авто и нападениям, тоже не стали сажать за решетку.

«Несовершеннолетние подсудимые К., Т., С., А. совершили хулиганство, сопровождающееся повреждением чужого имущества, а именно разбили стеклянные двери и окна помещения здания редакции, после чего умышленно подожгли автомобиль, причинив тем самым крупный ущерб потерпевшей»,рассказали в суде.

Суд приговорил каждого из них к одному году и четырем месяцам ограничения свободы.

Ранее одного из организаторов нападений Аркадия Клебанова признали невменяемым. Заказчик так и остался неизвестен.

Читайте также: Альтаева приговорили к 10 годам лишения свободы