orda.kz

Закончился суд над блогером Токбергеном Абиевым. Его признали виновным в вымогательстве денег в особо крупном размере у компании-застройщика G-Park, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Астаны вынес приговор в отношении скандального блогера Абиева по факту вымогательства в особо крупном размере (ст.194 ч.4 п.2 УК).

Согласно обвинению, на своем YouTube-канале он публиковал видеоролики касательно деятельности компании-застройщика G-Park. 

Гражданский суд признал их не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ТОО. 

7 декабря на требования юриста компании удалить все видеоролики, Абиев потребовал денежные средства в сумме 50 млн тенге. 

В суде он пытался доказать, что это было не вымогательство, а оплата за труд, который представляет собой интеллектуальную собственность.

В суде вина Абиева была доказана показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, переписками в сотовом телефоне, видеозаписями с камер наружного и внутреннего наблюдения, актами экспертиз, вещественными доказательствами.

Читайте также: Подсудимых по делу о рухнувшей трубе Петропавловской ТЭЦ 2 оправдали

Гособвинитель просила назначить Абиеву наказание в виде 9 лет лишения свободы, а защита требовала оправдать.

Дело рассмотрено с участием присяжных по ходатайству обвиняемого.

Вердиктом суда с участием присяжных заседателей: Токберген Абиев признан виновным.

«Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами суд признал наличие у подсудимого малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного уголовного правонарушения, личность виновного, склонного к совершению уголовных правонарушений, а также обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание», - сообщает пресс-служба суда города Астаны.

Приговором суда Токберген Абиев признан виновным и осужден на 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.