фото с сайта Orda.kz

По делу о масштабном хищении авиатоплива в воинских частях Нацгвардии допросили ключевого свидетеля, ответственного за заправку топливом автотехники. Делопроизводитель рассказала подробности в суде, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В военном суде продолжается резонансный процесс по делу о хищении ГСМ в воинских частях Нацгвардии РК. На вопросы судьи и адвокатов ответила делопроизводитель Гульнара Касымова. По её словам, хищение топлива происходило долгие годы. Но особенно большой размах дело приняло в период с 2019 по 2022 годы. Именно тогда стали списывать большие объёмы топлива. Как следует из показаний Касымовой, водители получали со склада ГСМ больше, а сжигали – меньше. Излишек нигде не учитывался, поскольку документы подделывались.

«Водители сами вводили в заблуждение. Они заправлялись на складе ГСМ в большем объёме, чем указывали в путёвках. Это делалось для того, чтобы военная полиция не выявляла эти факты и не задавала лишних вопросов», – сообщила в суде делопроизводитель Гульнара Касымова

Как говорит Касымова, она была вынуждена подгонять сведения по километражу, чтобы её данные соответствовали с данными склада ГСМ. Однако, по её словам, она пыталась остановить хищение топлива и не раз обращалась к руководству, но её никто не хотел слушать.

«Я знала, что поступаю неправильно. И писала об этом в отчёте. Но мои отчёты по путёвкам финансовая служба просто выкидывала. Я сообщила об этом начальнику автослужбы и заместителю по технике. Не увидев никаких действий в ответ, я подошла к Дьяченко – начальнику службы ГСМ. Я ему всё показала и рассказала о том, что происходит. При мне он написал рапорт на имя командира, в котором всё было указано – происходит списание больших объёмов ГСМ. На следующий день он мне устно сказал, что рапорт не приняли», – ответила свидетель Касымова

 По её признанию, она принимала участие в деле, но без всякого умысла. Однако адвокаты озвучили информацию о частых денежных переводах между ней и начальником склада ГСМ Уалиахметовым. Девушка объяснила это тем, что давала ему деньги в долг.

Напомним, что по делу о хищении ГСМ в двух воинских частях подозреваемыми проходят пять человек. Это бывшие военнослужащие из числа сержантского и ефрейторского состава. Допрошены более ста свидетелей. 

Читайте также: 13 млн не брал: суд оправдал чиновника из Шымкента, подозреваемого в коррупции