Фото с сайта Оrda.kz

Суд в Шымкенте оправдал экс-главу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мухтара Коканбаева. Его обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями и коррупции, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz

Чиновника подозревали в получении 13 миллионов тенге. Деньги ему якобы заплатил представитель компании перевозчика за своевременное и беспрепятственное перечисление государственной субсидии, в том числе за невмешательство в деятельность предприятия.

«Суд выслушал подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также исследовал материалы уголовного дела и оправдал Коканбаева по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», — рассказали в пресс-службе суда.

Теперь Коканбаев имеет право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Напомним, он провел пять месяцев в СИЗО. Приговор суда не вступил с законную силу.

Напомним, Коканбаева задержали в конце июня. Во время судебного разбирательства прокурор просил назначить ему наказание в виде двух лет года колонии минимальной безопасности.

Читайте также: Гособвинение просит руководству экибастузской ТЭЦ и теплосетей от 2,5 до 5 лет лишения свободы