Фото: Getty Images.

Теперь чиновники обязаны обнародовать сведения из Кадастра радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Казахстан под председательством судьи Ирины КАЛАШНИКОВОЙ в открытом судебном заседании рассмотрела административное дело по иску жителя Усть-Каменогорска Алексея БОЖКОВА к акиму города Жаксылыку ОМАРУ. В суд оно поступило по кассационной жалобе представителя ответчика, который просил пересмотреть решение специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области от 17 октября 2022 года и постановление судебной коллегии по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда от 28 марта 2023 года.

Вкратце суть спора такова: летом 2021 года Божков обратился в департамент экологии по Восточно-Казахстанской области Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с заявлением, в котором просил своими силами или с привлечением компетентных организаций установить границы радиоактивных пятен и точный уровень радиационного фона в Усть-Каменогорске и обозначить границы радиоактивных пятен, установив знаки радиационной опасности с обозначением уровня излучения. С этого начались судебные тяжбы. Сперва решением специализированного межрайонного административного суда Восточно-Казахстанской области истцу было отказано в удовлетворении иска к департаментам экологии, санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области” и прочим заинтересованным госучреждениям. Затем постановлением судебной коллегии по административным делам региона решение суда было изменено. В частности, аппарат акима города Усть-Каменогорска обязали зарегистрировать и обеспечить рассмотрение местным исполнительным органом обращения истца в установленный законом срок. 

Читайте также: Подарок под Новый год: суд обязал Казахалтын выплатить многомиллиардный штраф

А весной нынешнего года судебная коллегия по административным делам Восточно-Казахстанского областного суда после апелляции сотрудников акимата постановила решение оставить без изменения апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения. Но на этом дело не закончилось, и по кассации попало в Верховный Суд страны. Судебная коллегия по административным делам также постановила кассационную жалобу представителя ответчика оставить без удовлетворения.

Теперь ответчик, то есть акимат Усть-Каменогорска, обязан созвать совещание с участием всех государственных органов, причастным в той или иной степени к решению вопроса с экологией и радиоактивным загрязнением, в ходе которого определить орган, ответственный за исполнение дальнейших требований. Потом собственными силами либо с привлечением ответственных государственных органов обнародовать на основании статьи 6 ЗРК “О доступе к информации” сведения из Кадастра радиоактивных аномалий и источников ионизирующего излучения, сняв гриф “Для служебного пользования”. Также нужно опубликовать сведения на ведомственных сайтах, а также передать их в средства массовой информации. И следом своими силами или с привлечением компетентных органов и организаций обозначить на местности границы радиоактивных пятен, установив там знаки радиационной опасности.

Мне непонятно упорство акима в данном вопросе с учетом того, что все чиновники проживают в этом же городе и являются заложниками ситуации. Фактически эту работу надо было начинать сразу, как только в их компетенцию были переданы полномочия. Но нам понадобилось затратить столько времени на то, что они должны и без судебных решений исполнять, - рассказал инициатор этого дела Алексей Божков.

Читайте также: Новая система отбора: как госслужащих будут принимать на работу