Коллаж Orda.kz

Кассационную жалобу золотодобывающей компании Верховный суд вернул без представления, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

На днях редакция Оrda.kz рассказывала историю, как сотрудник департамента экологии Акмолинской области пришёл с внеплановой проверкой на месторождение Аксу (Котенко), принадлежащее ТОО «Казахалтын». Представитель ведомства нашёл несколько нарушений: 

  • по статье 328 КоАП «Превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в проектной документации и (или) экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения»;
  • по части 8 статьи 328 КоАП «Нарушение сроков накопления отходов»;
  • по части 2 статьи 332 КоАП «Невыполнение требований, содержащихся в заключении государственной экологической экспертизы».

В Степногорском городском суде экологам отказали в удовлетворении иска. А вот в Акмолинском областном суде апелляционную жалобу прокуратуры поддержали и обязали ТОО «Казахалтын» добровольно уплатить штраф в размере 6,7 млрд тенге. 

Позже в суде первой инстанции разрешили разделить штраф на три транша. В золотодобывающей компании хотели подать кассационную жалобу в Верховный суд.

Скриншот определения Степногорского городского суда

«Ходатайство о внесении представления о пересмотре постановления апелляции в отношении ТОО «Казахалтын» рассмотрено с истребованием дела. 1 июля коллегия Верховного суда отказала компании во внесении представления. Решение Акмолинского областного суда вступило в законную силу», сообщили в Верховном суде корреспонденту Orda.kz. 

Как дополнили в департаменте экологии региона, на настоящий момент Степногорский городской суд предоставил отсрочку ТОО «Казахалтын» по уплате штрафа до 26 декабря этого года. 

Читайте также: Случайный знакомый убил девушку в Алматы