Фото: Уральская неделя.

В Специализированном межрайонном суде Западно-Казахстанской области под председательском судьи Асланбека ДЮСЕНГАЛИЕВА прошло предварительное слушание по обвинению 18-летнего Ержана КАДЫРБАЕВА и 20-летнего Ерназа САТПАЕВА по статьям 293, часть 3 "Хулиганство" и 125, часть 3 "Похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". Потерпевшими по делу выступает семья Рагуф - родители погибшего 22-летнего Наримана РАГУФА, а также МАЕМИРОВ - второй потерпевший, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

Один из подсудимых, Ержан КАДЫРБАЕВ, является сыном судьи Уральского городского суда №2 Миржана КАДЫРБАЕВА. Об этом стало известно, когда родственники покойного Наримана Рагуфа после его смерти обратились в СМИ, заявив, что сын судьи был отпущен под подписку о невыезде. После шумихи в прессе Кадырбаева по ходатайству прокурора поместили под стражу, а Верховный суд распространил релиз, в котором стал называть Ержана Кадырбаева "сыном судьи от первого брака".

Следствие длилось девять месяцев.

- Подсудимые Сатпаев и Кадырбаев совершили в городе Уральске преступление особо тяжкой категории против частных лиц, общественной безопасности и порядка при следующих обстоятельствах: подсудимый Сатпаев ночью 13 марта распивал водку в рестобаре "Монреаль", в 3 часа ночи, вместе с находившимся с ним рядом на тот момент несовершеннолетним подсудимым Кадырбаевым, сел за руль своего автомобиля Land Сruiser и поехал в ночной клуб "ФСБ" по улице Шолохова.

Возле этого клуба они увидели потерпевших Маемирова и Рагуфа рядом с недостроенным зданием, которые справляли малую нужду. Подсудимые потребовали потерпевших сесть в свою машину, Маемиров и Рагуф сели в их машину. Далее, угрожая ножом, Сатпаев стал удерживать потерпевших в машине, требуя, чтобы несовершеннолетний Кыдырбаев ехал в сторону микрорайона "Самал", - зачитала обвинительный акт прокурор ИСТЛЕУОВА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр нацэкономики: запрет на вейпы может привести к росту контрабанды

По версии обвинения, без какой-либо причины по дороге в "Самал" Сатпаев избивал потерпевших Рагуфа и Маемирова. У Наримана Рагуфа от полученных ранений пошла кровь изо рта и он сплюнул на пол автомобиля. В это время Сатпаев взял нож и ударил им в височную область погибшего.

- Кадырбаев остановил машину в "Самале", там они вывели из машины потерпевшего Рагуфа, повалили на асфальт и били его руками и ногами. После - вытащили из машины Маемирова и тоже били его. Когда Рагуф попытался убежать, они догнали его и снова затащили в машину. После этого они отъехали на 300 метров от того места, где находились, в машине продолжая избивать их, а после выбросили потерпевших из машины, - продолжила государственный обвинитель

Экспертиза установила, что смерть Наримана Рагуфа произошла в результате переохлаждения, на его теле были обнаружены травмы и подтеки, травмирована была и голова молодого человека. Однако же, по мнению судмедэкспертов, эти травмы относятся к легкому вреду здоровью и не являются причиной смерти - при других обстоятельствах они зажили бы за три недели. Второй потерпевший Маемиров получил легкий вред здоровью.

Во время суда подсудимые, а также их адвокаты и родители были против фото- видеосъемки и присутствия журналистов на процессе, поскольку у подсудимых есть несовершеннолетние братья и сестра, на психику которых судебный процесс подействует негативно. Сами подсудимые на предложение председательствующего о проведении суда с участием присяжных заседателей отказались. Адвокат подсудимого Ерназа Сатпаева Нуржан БИКОЖА ходатайствовал о возвращении дела на дорасследование и изменении квалификации деяния.

- Моему подзащитному изменили статью обвинения с 126 "Незаконное лишение свободы" на 125 "Похищение человека", но обстоятельств, предусмотренных статьёй 125 "Похищение человека" - не было. Согласно видео с камер видеонаблюдения с крыльца клуба "ФСБ", Сатпаев и Кыдырбаев не выходили из автомобиля, а, открыв окно, говорили с потерпевшими. Там видно, что они, потерпевшие, сами сели в машину. То, что подсудимые пугали ножом и похитили потерпевших - фантазия следователя, на какие доказательства при этом он ссылается - непонятно.

Плюс, для того чтобы обвинить в похищение человека, у похитителя должна быть цель. Но следователь не сказал, какая цель была у обвиняемых. Если бы у них была действительно какая-то цель похитить этих людей, то в этот вечер им ничто не мешало претворить в жизнь свой план. Всего подсудимые и потерпевшие были вместе не более 20 минут, - говорит адвокат Нуржан Бикожа.

По мнению адвоката, такой признак как "нарушение общественного порядка" - тоже не может быть применен в данном случае, поскольку конфликт произошел не в общественном месте, а в салоне автомобиля.

- Признак "предварительный сговор" тоже отсутствует. Все это действо - когда они увидели потерпевших и потерпевшие сели в машину, заняло 1 минуту. Когда бы они успели предварительно договориться и тем более распределить роли? По версии следствия, Рагуф плюнул на пол, на что отреагировал Сатпаев, между ними произошел конфликт, и Сатпаев применил в отношении него нож. Но этот нож не был найден следствием, и чем конкретно было нанесено увечье - не расследовано.

Следствие однобокое. Не были исследованы следующие факты: встречались ли потерпевшие с другими людьми, третьими лицами? Вступали ли с ними в конфликт? Имело ли место быть повторное вступление в драку и получение травмы? Кроме того, мой подзащитный получил легкий вред здоровью, и никакая правовая оценка этому факту не была дана. В этой связи просим суд отправить дело на дорасследование, - сказал адвокат Нуржан Бикожа.

Судья Асланбек Дюсенгалиев ходатайство адвоката не удовлетворил, поскольку вопросы о квалификации деяния и ошибках следствия будут установлены в суде.

Мама покойного Наримана Рагуфа Назгуль МАХМУДОВА сказала, что единственное, что она хочет от процесса - строгое наказание для подсудимых. По ее словам, их родственники предлагали им материальную и моральную компенсацию, но семья от нее отказалась. Следующий процесс по делу назначен на 5 января 2023 года.