Фото: из открытых источников. 

Темиртауский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела о гибели четырёх сотрудников ТОО "Курлысмет", сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz. 10 июня 2022 года в одном из цехов обрушились металлические конструкции прямо на пятерых работников, четверо скончались на месте, а пятый был доставлен с тяжёлыми травмами в больницу, он выжил. Погибли: 34-летний Бауржан КЫДЫРХАНОВ, 41-летний Жанибек АБДИРАСИЛОВ. Они проработали на предприятии около месяца, а также 52-летний Александр МЕЛЬНИК и 59-летний Сергей ДУСАЕВ, которые проработали почти два десятка лет.

Об инциденте стало известно несколько позже. Затем 20 июня полиция сообщила, что дело расследуется по статье 277 "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". Наказание - от 3 до 8 лет лишение свободы. Полицейские пояснили, что задержаны два руководителя, ответственных за проведение безопасных работ. В воскресенье, 19 июня, Темиртауский суд принял решение взять под стражу подозреваемых. На скамье подсудимых оказались: директор ТОО "Курылысмет" Андрей ЧЕРНОМАЗ, к тому моменту он проработал в ТОО месяц, начальник смены цеха ремонта металлургических печей Игорь СМИРНОВ, главный инженер Управления по производству запасных частей ТОО "Курылысмет" Олег ЛОСЕВ, исполняющий обязанности начальника цеха Дастан ЗИЯШЕВ, мастер участка цеха литья и поковок Александр ЭРШТЕЙН, начальник цеха АМТ Сергей КАШКАРОВ. Только осенью 2023 суд отправил Лосева, Эрштейна и Черномаза под домашний арест. До этого они находились в СИЗО.

При этом ТОО "Курслысмет" - дочерняя организация АМТ: здание относилось к АМТ, а техника была на балансе ТОО. Впрочем, кроме вышеуказанных подозреваемых, ни один иностранец не был привлечён к ответственности.

Эксперты утверждали, что у работников, которые разбирали огнеупорную кладку, не было схемы печи. То есть люди работали практически вслепую. Не было достоверных сведений о конструкции: был ли до этого ремонт и какие изменения вносились. В конечном счёте, когда оставалось разобрать заднюю стенку, сотрудников завалило металлическими конструкциями и кирпичами.

Читайте также: Открыл аварийную дверь самолета: как наказали алматинца

По делу прошло более 80 судебных заседаний. Суд принял решение передать рассмотрение исков по возмещению морального ущерба в гражданский суд. Лосеву, Эрштейну, Смирнову, Кашкарову, Зияшеву обвинение предъявили по статье 277 "Нарушение правил безопасности ведения строительных работ, повлекшее по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью 1 человека и смерть 4 лиц". Черномазу - статью 254 ("Невыполнение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это повлекло смерть человека").

"Прокурор просил назначить наказание: Андрею Черномазу - 5 лет лишения свободы минимальной безопасности с лишением права занимать руководящие должности в горнодобывающей и строительных сферах сроком на 3 года. Зияшеву - 4 года лишения свободы минимальной безопасности, Эрштейну - 3 года и 6 месяцев лишения свободы минимальной безопасности, Смирнову и Кашкарову - в виде лишения свободы сроком на 3 года минимальной безопасности, Лосеву - 3 года лишения свободы условно. Потерпевшая сторона просила назначить наказание в виде лишения свободы на усмотрение суда. Сторона защиты просила подсудимых оправдать или назначить наказание, не связанное с лишением свободы", - пояснили в суде.

Суд принял решение с учётом отсутствия отягчающих обстоятельств, а также чистосердечного признания вины.

"В качестве смягчающих обстоятельств суд признал наличие малолетних детей у Эрштейна и Зияшева. А также чистосердечное признание Лосева, Кашкарова, Смирнова и Эрштейна, наличие на иждивении инвалидов у Зияшева и Смирнова. Учитывая изложенное, суд назначил Лосеву, Эрштейну, Кашкарову  3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Андрею Черномазу - 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности с лишением права занимать руководящие должности в горнодобывающей и строительных сферах сроком на 3 года. Смирнову с применением статьи 55 ч.4 УК РК (статья предусматривает более мягкое наказание с учётом содействия и роли подсудимого - А.Б.), назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц 10 дней. Зияшеву с применением статьи 55 ч.4 УК РК - наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 16 дней. Исковые требования потерпевших были переданы на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства",- заключили в суде.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: Сажали, выпускали и снова сажали: самые громкие коррупционные преступления 2023 года