Сажали, выпускали и снова сажали: самые громкие коррупционные преступления 2023 года
Фотоколлаж: Liter.kz

2023 год стал богатым на выявление коррупционеров. Ловили и мелких чиновников, и рыбу покрупнее. Государству уже возвращено 282 миллиарда ущерба и поиски нечистых на руку высокопоставленных лиц продолжаются, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz. Какие коррупционные скандалы прогремели в уходящем году, читайте в материале.

Фото: МВД РК

В феврале был задержан бывший исполняющий обязанности начальника департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) Северо-Казахстанской области Берик Билялов.

Антикоррупционная служба после завершения расследования сообщила, что генерал-майор полиции Билялов в 2021 году обманом завладел крупной суммой.

По данным из судебного акта, Берик Билялов обещал за 40 млн тенге помочь в освобождении начальника дистанции сигнализации и связи Павлодарского филиала "Казахстан темир жолы" гражданина Тусупова от уголовной ответственности. В мае супруга арестованного передала деньги генералу, но он распорядился ими по своему усмотрению.

Суд признал генерала виновным в мошенничестве и назначил ему пять лет колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе, в национальных компаниях и органах местного самоуправления сроком на 10 лет.

Фото: Антикор

В марте 2022 года стало известно, что возбуждено уголовное дело о хищении более 20 млрд тенге в отношении бывшего руководства ТОО “Оператор РОП”. В июне экс-глава РОП Шнар Муктарова была объявлена в розыск, а 27 июля 2023 ее экстрадировали из ОАЭ в Казахстан.

Суд признал ее виновной в хищении денег в особо крупном размере. Ей назначили наказание в виде семи лет условного срока с подпиской о невыезде. Судья предписал ей выплатить процессуальные издержки суммой свыше двух миллионов тенге.

Читайте также: Астанчанин организовал незаконный криптообменник и выманил у людей 342 млн

Фото: PRIMEMINISTER.KZ

В мае текущего года Антикор сообщил о задержании экс-главы НПП “Атамекен” Аблая Мырзахметова. Его подозревают в получении взятки в размере 30 млн долларов.

Он возглавлял палату предпринимателей с 2013 по 2022 год. Является родным братом экс-акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова, который в разные годы также занимал посты вице-премьера, министра сельского хозяйства и другие.

31 октября 2023 года специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал продление меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Аблая Мырзахметова.

Фото: @altaev.nurzhan/Instagram

В июне по результатам комплекса негласных мероприятий Антикоррупционная служба задержала экс-мажилисмена Нуржана Альтаева по подозрению в совершении особо тяжкого коррупционного преступления.

Его подозревали, что, будучи вице-министром труда и социальной защиты, а в последующем депутатом Мажилиса Парламента РК, он на системной основе получал взятки в особо крупном размере от председателя правления НПП “Атамекен” Аблая Мырзахметова.

По версии следствия, Альтаев действовал в интересах Мырзахметова, способствовал в получении его организацией государственных заказов и оказывал общее покровительство.

Сообщается, что подсудимый в период с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП “Атамекен” получил в качестве взятки 115 тысяч долларов и 8,1 млн тенге через посредника.

В ноябре столичный суд приговорил Нуржана Альтаева к 10 годам лишения свободы.

Фото: primeminister.kz

В октябре был задержан экс-министр юстиции Марат Бекетаев. Его заподозрили в лоббировании интересов аффилированной компании. Подозреваемый с санкции суда был заключен под стражу, сообщили в Антикоррупционной службе.

В СМИ появилась информация, что Бекетаева задержали при попытке покинуть страну прямо в аэропорту. Однако в ведомстве информацию не прокомментировали, ссылаясь на интересы следствия.

Минюст Бекетаев возглавлял с 2016 по 2022 год. С января по декабрь 2022 года он был советником премьер-министра.

Фото: Facebook/Kazakfilmstudios.kz

В ноябре экс-президент АО “Казахфильм” подозревается в коррупции.

В Антикоре рассказали, что в 2017 году построенная в рамках кинопроекта “Кочевник” на берегу реки Или Алматинской области бутафорская крепость “Туркестан” реализована по цене ниже рыночной стоимости в 44 раза коммерческой организации, аффилированной с экс-руководством Министерства культуры и спорта, тогда им был Арыстанбек Мухамедиулы. А в это время “Казахфильм” возглавлял Бахыт Каирбеков.

В настоящее время принимаются меры по возврату данного актива и земельного участка государству.

Фото: Валерий Бугаев

Бывший аким города Кентау Даурен Махажанов был задержан еще в феврале 2022 года, но его история интересна тем, как она дальше развивалась.

По сообщению Антикора, в 2013 году Махажанов, будучи сотрудником Канцелярии премьер-министра, склонил собственника частной компании к даче взятки ответственным должностным лицам в особо крупном размере. Взамен он обещал обеспечить победу в тендере по строительству. Получив требуемую сумму денег, он присвоил ее себе и потратил часть денег на приобретение нового дома в Астане, дорогостоящей автомашины и нескольких единиц грузовой техники.

Его деяния были квалифицированы как подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере и мошенничество, с санкции следственного суда он находится под стражей.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил Даурена Махажанова к 10 годам лишения свободы. Однако в июле 2023 года по протесту Генпрокуратуры судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда переквалифицировала дело и сократила срок бывшему акиму Кентау.

Ему смягчили наказание с 10 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности до пяти лет в колонии средней безопасности. А затем неотбытую часть наказания заменили штрафом. Таким образом, бывший чиновник провел за решеткой полтора года.

В ноябре текущего года стало известно, что апелляционная инстанция Алматинского областного суда отменила постановление суда города Конаева. Даурен Махажанов был доставлен в учреждение № 64 КУИС МВД для дальнейшего отбывания наказания.

Читайте также: «Нацфонд – детям», запрет на смартфоны: какие законы приняты в 2023 году?

Всего за 10 месяцев текущего года, по информации Антикоррупционной службы, в стране зарегистрировано порядка 1 500 коррупционных преступлений, изобличено более 1 100 лиц, из которых 158 – руководители различного уровня.

В суд направлено более одной тысячи дел, возмещено 282 млрд тенге ущерба. С 2022 года обеспечен возврат в бюджет и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму порядка 857 млрд тенге.