Фото: pixabay
Фото: pixabay

Предприимчивый мужчина предлагал услуги по обмену цифровых активов за незаконное денежное вознаграждение в мессенджере Telegram, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности в сфере обмена цифровых активов в особо крупном размере окончено столичным департаментом АФМ

«Данными действиями он предоставлял возможность физическим лицам, в том числе и нерезидентам, за любую фиатную (обеспеченную) свободно конвертируемую валюту в Республике Казахстан приобрести необеспеченные электронные цифровые активы. За период с февраля по июль, осуществляя деятельность обменного пункта, произвел реализацию криптовалюты USDT на наличные денежные средства на сумму более 342 млн тенге», − говорится в сообщении. 

Другие же данные досудебного расследования в интересах следствия не разглашаются. Отметим, что осуществлять операции обмена без юридического лица и лицензии на территории Казахстана запрещено. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будут повышены пенсии и пособия в Казахстане в 2024 году

Пресс-служба АФМ напоминает, что лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.