Фото: iStock.

Суд удовлетворил иск о защите чести и достоинства руководителя управления физкультуры и спорта СКО, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Глава областного управления физкультуры и спорта Северо-Казахстанской области Сергей МЕЛЕХОВ обратился в суд № 2 Петропавловска с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к тренеру по боксу ДЮСША Денису ЯЗЫКОВУ. Тренер рассказал в популярной группе "Законопослушный гражданин" на Facebook об устаревшем спортинвентаре, нехватке раздевалок для ребят, организации vip-бильярдной в детско-юношеской спортшколе. Интервью с ним также было размещено и на канале youtube, в одной из республиканских газет.

Чиновнику не понравились некоторые высказывания тренера, например, что у него "были проблемы с законом", что он "также незаконно получал зарплату тренера по волейболу", слово "беспредельщик". Истец потребовал признать сведения, опубликованные ответчиком, недействительными.

Ответчик с претензиями не согласился, настаивая на своей правоте. По его словам, он правдиво осветил проблемы в ДЮСШ "Олимп", которые нашли подтверждение в ходе проверок со стороны прокуратуры и антикоррупционной службы. Мол, в результате истец был привлечен к дисциплинарному взысканию за "отсутствие надлежащего контроля за деятельностью подведомственных организаций", а ранее в отношение него возбуждалось уголовное дело "в части незаконного получения заработной платы".

Надо сказать, что Языков – не единственный, кто в последнее время критиковал действия спортивных функционеров СКО. Несколько месяцев подряд местные паблики были буквально переполнены такими жалобами. Их авторы рассказывали, что чиновники беззастенчиво оформляются на полставки тренерами, получают за это деньги, однако на самом деле такую работу не ведут.

Вопросы по поводу такого совместительства звучали еще в 2021 году и в адрес Сергея Мелехова. Вот, что говорил об этом один из тренеров"Это очень тяжелый труд, к каждой тренировке нужно качественно готовиться. Человек их реально проводил, успевая совмещать с руководящей работой? Во-вторых, сам он конькобежец, мастер спорта. Извините, у нас что - настолько все плохо, что ребят-волейболистов, которые с разрядами, которые за область выступают, должен тренировать конькобежец?"

А этим летом прокуратура СКО сообщила о проведении проверок в детско-юношеских спортивных школах "Олимп" и "Дельфин", где, действительно, выявила массу нарушений.

"Наряду с нарушениями норм трудового законодательства, установлены факты необоснованного получения заработных плат лицами, незаконно трудоустроенными в качестве тренеров, а также ненадлежащего обеспечения спортивным инвентарем, помещениями для раздевалки учащихся в ДЮСШ "Олимп", незаконного присвоения квалификационных категорий в ДЮСШ "Дельфин" и другие нарушения", - отметили в прокуратуре.

По выявленным нарушениям в адрес акимата области и управления физической культуры и спорта были внесены акты надзора. В бюджет возмещено 6,8 млн тенге, к различным видам ответственности привлечены 14 человек, четверо освобождены от занимаемых должностей, двое лишены квалификационных категорий. Было отмечено, что материалы проверки в части необоснованного начисления заработной платы, незаконного сбора денежных средств, фиктивного трудоустройства переданы в орган уголовного преследования (УП, ДЭР) для принятия процессуального решения.

Читайте также: Сотрудника полиции подозревают в убийстве жены в Костанайской области

Для руководителя управления физической культуры и спорта весь этот скандал закончился дисциплинарным наказанием.

"Мелехов С.В. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора", - указали в прокуратуре.

В ходе рассмотрения иска о защите чести и достоинства главного спортсмена области к тренеру по боксу выяснилось, что хоть ранее в отношении чиновника и было возбуждено уголовное дело по факту хищения и растраты бюджетных средств, однако антикоррупционная служба его прекратила в 2022 году в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.

"Основанием для прекращения уголовного дела послужило установление следствием следующих обстоятельств: Мелехов С.В. в период с 1 сентября 2020 года по 30 апреля 2021 года работал в качестве второго вспомогательного тренера, - указано в решении суда. - Согласно нормативным документам, вспомогательный тренер - это тренер по общей физической подготовке, и в его обязанности входит методическая разработка тренировочных занятий, планов тренировок, предоставление места тренировочных занятий, обеспечение спортсменов необходимым спортивным инвентарём. Указанные функции Мелеховым С.В. полностью соблюдались. Следствием достоверно установлено, что Мелехов С.В. законно получал заработную плату в результате своей деятельности в должности вспомогательного тренера, которая предусмотрена приказом министра культуры и спорта РК №106 от 22 ноября 2014 года".

Словом, чиновник на законных основаниях трудился вспомогательным тренером, функции которого, как отмечено в решении, "не предусматривают обязательный контакт со спортсменами". Но и это не все. Оказывается, руководитель управления тратил заработанные в этом качестве деньги вовсе не на себя, а на воспитанников и юных спортсменов КГУ СДЮСШОР "Жеңіс". Покупал для них спортинвентарь, кубки, грамоты, атрибутику, мячи, форму…

Словом, никакой корысти и умысла на хищение казенных денег. К такому выводу пришел следователь антикоррупционной службы СКО, который в марте 2022 года постановил: уголовное дело прекратить. Это постановление и сыграло важную роль в разрешении спора по иску о защите чести и достоинства.

"А привлечение Мелехова С.В. к дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля в виде выговора по поводу незаконного трудоустройства и получения незаконной заработной платы сотрудниками ДЮСШ "Олимп" никакого отношения к предмету заявленного иска не имеет, - сказано в решении суда № 2. - Высказывание (со стороны ответчика – Е.Ч.) имело место в марте 2023 года, а взыскание в виде выговора по данному факту на Мелехова С.В. наложено лишь 1 июня 2023 года. Согласно заключению специалиста, "беспредельщик" - это тот, кто реализует беззаконие и произвол. Таких действий со стороны Мелехова С.В. судом не установлено. Таким образом, судом установлен факт распространения порочащих сведений, не соответствующих действительности".

Суд № 2 Петропавловска встал на сторону чиновника, обязав Дениса Языкова опубликовать опровержение путем принесения публичных извинений в соцсети, взыскать с него более 330 тыс. тенге за расходы по оплате услуг представителя и на производство заключения специалиста. Но это, возможно, только первый раунд. У ответчика, который был полностью не согласен с иском, есть возможность в течение месяца подать апелляционную жалобу.

Читайте также: Штраф на сумму 7 млрд тенге выплатила компания в Атырау