cover
Фото: Freepik

Общественный фонд «НеМолчиKZ» опубликовал петицию с призывом к президенту Касым-Жомарту Токаеву взять на личный контроль дело о заказном убийстве в Западно-Казахстанской области, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Фонд просит прекратить преследование Эльвиры Еркенбаевой и провести открытое следствие. Женщину обвиняют в организации заказного убийства бывшего супруга Ербола Еркебаева.

По версии полиции, Еркенбаева наняла киллера, чтобы не делить имущество с бывшим мужем. Однако супруги развелись в 2013 году. Женщина единолично владеет спорткомплексом и квартирой с 2014 года, указывают в «НеМолчиKZ».

С апреля 2023 года Еркенбаева скрывалась от экс-супруга, который доводил её до самоубийства, следует из петиции фонда. Летом прошлого года женщина пыталась забрать у него несовершеннолетнего сына, придя с сотрудниками ИДН и полиции. Однако мужчина повёл себя агрессивно и избил жену и страж порядка. К ответственности Ербола Еркебаева не привлекли.

«НеМолчиKZ» сообщил об множественных угрозах со стороны Еркебаева в адрес детей, сестры и матери Эльвиры. На мужчину также неоднократно жаловались жители города Аксай, обвиняя его в нарушении закона и принадлежности к криминалитету.

Ранее Еркебаева неоднократно привлекали к уголовной ответственности за хулиганство, отметили в фонде. Там указали на сотрудничество мужчины с правоохранительными органами.

«У нас есть аудиозаписи, как отец разговаривает с дочерью. Будто он в камере на зоне в 90-х, а не с родным ребёнком! Он ломает детей, его надо лишать родительских прав!» — рассказала основательница «НеМолчиKZ» Дина Тансари.

Фонд настаивает, чтобы на Еркебаева возбудили уголовные дела по нескольким статьям:

  • ч. 2. ст. 110 УК РК «Истязание»,
  • ч. 2 ст. 105 УК РК «Доведение до самоубийства»,
  • ст. 249 УК РК «Рейдейрство»,
  • ст. 115 УК РК «Угрозы»,
  • ст. 149 УК РК «Проникновение в чужое жилищей».

Также фонд потребовал от Антикора возбудить дело в отношении полицейских за бездействие.

Читайте также: Подделывали документы: сотрудников СпецЦОНов подозревают в мошенничестве