cover
Фото: Kolesa.kz

Агентство по финансовому мониторингу начало расследование в отношении 59 сотрудников спецЦОНов и госорганов, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Как рассказали в АФМ, работники спецЦОНов помогали людям ввозить в страну старые грузовые автомобили и автобусы по поддельным документам, заменяя год выпуска. Ущерб составил свыше 14 миллиардов тенге.

«Организаторы мошеннических схем осуществляли постановку на учёт автотранспорта, предоставляя поддельные квитанции с измененной датой выпуска, с целью уплаты минимальной ставки первичного сбора. По выявленным фактам за 2022-2023 годы начали 23 досудебных расследования».

В некоторых случаях регистрацию проводили онлайн через портал Egov, как приобретённое от официального дилера с использованием фиктивных документов.

«Также выдавали удостоверение международного автомобильного перевозчика, при наличии которого постановка на учёт производится без уплаты первичного сбора. В отдельных случаях регистрация осуществлялась с подделкой всего пакета документов на транспортные средства, ввезенные контрабандным путём. Анализ показал, что первичную регистрацию производили работники СпецЦОНа, вручную внося недостоверные данные о категории авто в интегрированную информационную систему».

Чтобы избежать подобные случаи мошенничества, в АФМ приняли меры по исключению возможности внесения данных о регистрации в обход информационных систем.

Напомним, если авто старше пяти лет, то необходимо заплатить 2500 МРП, а если нет и двух лет, сбор сократится до 0,25 МРП.

Читайте также: Налоговика посадили за то, что он перестарался для государства