фото из открытых источников

Пять лет колонии получил начальник отдела принудительного взимания Управления государственных доходов по городу Актобе за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Как сказано в приговоре актюбинского горсуда №2, Темиржан КУАНШАЛЕЕВ, будучи руководителем отдела принудительного взимания Управления государственных доходов по городу Актобе, по роду деятельности должен был взыскивать долги с нерадивых налогоплательщиков. С 17 августа по 30 декабря 2020 года департамент госдоходов по Актюбинской области проверил ТОО "Нур-Барс.Н". Областные налоговики доначислили ТОО налогов на 513 миллионов 928 тысяч 534 тенге. В начале мая 2021 года взыскание задолженности с ТОО "Нур-Барс.Н" было возложено на отдел Куаншалеева.

"Куаншалеев, будучи руководителем отдела, соответственно - должностным лицом, из корыстных побуждений использовал представленные ему властные полномочия вопреки интересам службы в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и отдела, а также нанесения вреда другим организациям", - говорится в приговоре, который Куаншалеев будет обжаловать.

Так как денег на счёте у ТОО "Нур-Барс.Н" не было, отдел Куаншалеева взыскал деньги с фирмы "ӨзенМұнайСервис", которая должна была "Нур-Барс.Н". По закону налоговики имеют право так делать. Но взыскивать они должны только ту сумму, которую должна бюджету фирма-должник.

"ӨзенМұнайСервис" предъявило налоговикам бумаги, из которых следовало, что это "Нур-Барс.Н" должен им, а не наоборот. Но несмотря на это налоговики забрали деньги со счёта "ӨзенМұнайСервис". При этом Куаншалеев взыскал даже больше положенного - на 47 миллионов 167 тенге 707 тенге 69 тиын. Это парализовало работу фирмы. Как сказано в приговоре: "Таким образом, в результате преступных действий Куаншалеева, выразившихся в незаконном вмешательстве и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности ТОО "ӨзенМұнайСервис", наступили тяжкие последствия в виде причинения последнему материального ущерба в особо крупном размере на сумму 47.167.707,69 тенге".

Представители фирмы обратились с жалобой на налоговика в прокуратуру. Оценив все последствия, Куаншалеев пообещал вернуть то, что забрал, с одним условием - фирма должна будет отозвать свою жалобу из прокуратуры. Деньги Куаншалеев вернул. Только не тем у того, у кого их незаконно забрал: не "ӨзенМұнайСервису", а "Нур-Барс.Н". Когда на Куаншалеева возбудили уголовное дело, в ходе расследования всплыло липовое письмо от ТОО "ӨзенМұнай" в адрес отдела Куаншалеева. В нём говорилось, что ТОО "ӨзенМұнай" не возражает о списании с их счёта денег в счёт погашения налоговой задолженности "Нур-Барс.Н". Как выяснилось, это письмо "ӨзенМұнай" никогда актюбинским налоговикам не писало.

Суд признал Куаншалеева виновным по статье 362 УК РК "Превышение власти или должностных полномочий" и по статье 365 УК РК "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельностью" и приговорил налоговика к пяти годам колонии.

Читайте также: Предметы роскоши, акцизы на дорогой алкоголь, льготы для инвесторов — поправки в Налоговый кодекс представило МНЭ