Фото: pixabay

Судебный процесс по делу о взятках в АО «Қазтеміртранс» («ҚТТ»), за которым следили бизнесмены, юристы и парламентарии, завершился в Астане, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Дело о взятках в «Қазтеміртрансе» стало резонансным из-за резкого изменения позиции стороны обвинения. 15 предпринимателей, вынужденно дававших взятки за предоставление им грузовых вагонов, написали явки с повинной и активно помогали следователям Антикора выстроить дело против руководства двух областных филиалов «ҚТТ» — Акмолинского и Карагандинского.

Важный момент: в Уголовном кодексе примечание к статье 367 «Дача взятки» является императивной нормой (обязательной, не предусматривающей иных толкований).

Примечание гласит: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны лица, указанного в части первой статьи 366 настоящего Кодекса, или если это лицо добровольно сообщило правоохранительному или специальному государственному органу о даче взятки. 

Но, вопреки примечанию, гособвинитель 26 февраля запросил для всех взяткодателей сроки заключения от трёх до восьми лет. 

Предприниматели обратились за поддержкой общественности, обстоятельства дела были преданы огласке.

Итогом рассмотрения стал приговор, который огласил судья Ибрагим Алькенов. Три главных фигуранта дела о взятках в «Қазтеміртрансе» получили сроки лишения свободы. Четвертому не назначено уголовное наказание в связи со смертью подсудимого.

«Куралбека Абдрасилова (руководил отделом в Карагандинском филиале "ҚТТ") признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 28 ч. 5 "Пособничество в преступлении" и 366 ч. 3 п. 4 "Неоднократное получение взятки", без назначения уголовного наказания, в связи со смертью» озвучил приговор судья Ибрагим Алькенов.

  • Нуркена Сайранова (один из бывших руководителей Карагандинского филиала «ҚТТ») суд признал виновным по ст. 366 ч. 3 п. 4 УК РК и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.
  • Марат Кенжебаев (бывший руководитель Акмолинского филиала «ҚТТ») признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 366 ч. 3 п. 3 и 4, УК РК «Неоднократное получение взятки в крупном размере». Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.
  • Дастана Абытова (один из бывших руководителей Карагандинского филиала «ҚТТ») суд признал виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 28 ч. 5, а также ст. 366 ч. 3 п. 4. На основании ст. 58 ч. 3 по совокупности уголовных правонарушений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, Абытову суд окончательно назначил наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и два месяца с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. С отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

Другим фигурантам дела назначено менее суровое наказание. Одного из них — Бейсена Рахметова, который не признал свою вину и объяснял денежные переводы тем, что оказывал другу финансовую помощь, суд признал виновным в даче взятки. По статье ст. 367 ч. 3 п. 2 УК РК «Дача взятки неоднократно, в крупном размере» ему назначено наказание с применением ст. 55 ч. 4 УК РК (назначение более мягкого наказания при наличии исключительных обстоятельств). Он должен будет выплатить штраф в размере 49 млн 021 тыс. 314 тенге (за вычетом двух МРП за каждый день отбытого домашнего ареста). Также он пожизненно лишен судом права занимать должности на госслужбе. 

Всех предпринимателей, на чьих показаниях было основано дело, признали виновными по части 2 или 3 статьи 367 УК РК, то есть в даче взятки. При этом на основании статьи 65 ч. 1 УК РК в связи с деятельным раскаянием они освобождены от уголовной ответственности. 

Мера пресечения в виде подписки о невыезде для них будет отменена после вступления приговора в законную силу. 

«Этим судебным актом предприниматели освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Важно отметить, что эту норму Уголовного закона при совершении коррупционных преступлений может применить только суд. Такого логического завершения уголовного дела удалось достичь, на наш взгляд, благодаря активным действиям стороны защиты и поддержке со стороны фракции Демократической партии "Ақжол", которая обратила внимание общественности на проблему преследования предпринимателей по настоящему уголовному делу и подняла этот вопрос на пленарном заседании Мажилиса Парламента»,отметила адвокат Шолпан Сарсенова.

О раскрытии коррупционной схемы в «Қазтеміртрансе» Антикор сообщил ещё 30 декабря 2022 года. Тогда следователи активно взялись за «дочку» КТЖ. Дело должно было стать образцово-показательным примером борьбы с коррупцией и войти в отчёты, которые ложатся на стол президенту. 

Судебный процесс длился более года, за это время умерли два человека — подсудимый Абдрасилов и мать одного из фигурантов.

Читайте также: Обиженную клиентку обязали извиниться перед турфирмой