
В Алматы по итогам строительного сезона 2025 года ряд подрядных организаций лишены лицензий за системные нарушения при реализации проектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Об этом 15 декабря 2025 года на брифинге сообщил заместитель акима города Алмасхан Сматлаев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Среди лишенных лицензий компаний — ТОО «AsiaMax», ТОО «СК 7 Строй», ТОО «Энерджи-Тараз» и ТОО «Алатау сапа курлыс». Проверки выявили несоблюдение нормативных требований, низкое качество работ и нарушения при размещении проектных решений на инженерных сетях и элементах благоустройства.
«Компании, которые не обеспечивают качество и соблюдение норм, не должны работать на городских проектах», — подчеркнул Сматлаев.
В отношении недобросовестных подрядчиков подготовлено 30 исков, направленных в суд. Параллельно ведется претензионная работа с проектными организациями и авторским надзором.
В связи с выявленными нарушениями изменен порядок согласования работ: теперь все согласования будут проходить совместно с городскими управлениями, чтобы усилить контроль и повысить ответственность участников процесса.
Сматлаев отметил, что работы без разрешений или с нарушением норм будут пресекаться строгими административными мерами — от штрафов и приостановки деятельности до расторжения договоров и лишения лицензий.
По словам замакима, эти меры направлены на формирование пула надежных подрядчиков, способных обеспечить качество и соблюдение сроков при реализации городских проектов в 2026 году.
Читайте также: В Астане расследуют дело о финансовой пирамиде S-Group с ущербом свыше 136 млн тенге
Мы в социальных сетях