Фото: unecha-gazeta.ru

На скамье подсудимых оказались руководители сервисной компании и структурного подразделения АО «ОзенМунайГаз». Следствие оценило причинённый государству ущерб в сумму более 130 миллионов тенге, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Директора ТОО «Актауская нефтяная сервисная компания» и директора нефтегазодобывающего управления № 3 АО «ОзенМунайГаз» обвинили в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что 31 мая 2018 года АО «ОМГ» и ТОО «АНСК» заключили договор. По нему в аренду передавалось оборудование установки электроцентробежного насоса с подвеской насосно-компрессорных труб (далее — НКТ) для скважины, сроком до 31 декабря 2021 года. Но руководитель сервисной компании, желая сэкономить, покупать НКТ не стал.

Вместо этого в 2020 с целью хищения, и чтобы избежать штрафов, он придумал использовать НКТ заказчика. Таким образом сервисная компания не только не тратилась на закуп оборудования, но и незаконно получала деньги за его аренду. Согласие на это директор «АНСК» получил у второго подсудимого — директора НГДУ-3.

Совместная «деятельность» предприятий нанесла государству ущерб в особо крупном размере.

«Государству в лице АО "ОМГ" причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 130 108 118 тенге, которыми Б., похитив путём присвоения, распорядился по своему усмотрению»,говорится в сообщении суда.

При этом директор управления «ОзенМунайГаз» знал, что ТОО «АНСК» использовало НКТ, принадлежащие его предприятию, и сумму за аренду следует исключить из договора. Но умышленно не сделал этого и подписал акты выполненных работ на полную стоимость.

В итоге суд отправил обоих в колонию на восемь лет с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях в сфере нефтяной и газовой промышленности сроком на 10 лет. Так же с них взыскана сумма ущерба — более 130 млн тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте также: Налоговика посадили за то, что он перестарался для государства