Фото: sud.gov.kz

Товары и услуги без конкурса приобрели владельцы детских садов в Жетысуской области, за что были оштрафованы на 14,4 млн тенге, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В Панфиловском районе заведующие детских садов в обход закона о госзакупках приобретали товары и услуги у отдельных субъектов бизнеса.

К примеру, детские сады «Шамшырак», «Шугыла»,«Бобек»,«Айголек» и «Балдырган» без заключения договора заказали гербовые печати и штампы на 285 000 тенге у ТОО «Тан Сервис». А дошкольное учреждение «Арай» незаконно приобрело мебель, хозтовары и медуслуги на сумму около 2 млн тенге.

По словам прокурора Панфиловского района Бауыржана Тойбаева, подобные нарушения выявляются регулярно.

"Перечень товаров, которые купили государственные детские сады Панфиловского района можно перечислять бесконечно: от хозяйственного мыло, половых тряпок до ноутбуков, - говорит прокурор Баурыжан Тойбаев, - Всего установлено 10 государственных учреждений, которые без применения способов закупок и заключения договора приобретали товары, работы и услуги на общую сумму 4,5 млн тенге".

Глава областного ведомства напомнил, что предоставление отдельным субъектам рынка льгот или создание неблагоприятных и дискриминационных условий, являются антиконкурентными действиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Астане вынесли приговор захватчику заложников в Kaspi bank

За нарушение вышеуказанных норм дошкольные учреждения Панфиловского района оштрафовали на общую сумму 14,4 млн тенге, как и предусмотрено в статье 163 КоАП РК.