К семи годам и шести месяцам лишения свободы приговорили Алихана Мурадова, который 18 июня захватил заложников в одном из филиалов Kaspi bank в Астане, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Оrda.kz. 

"Признать Алихана Мурадова виновным по статье 261, часть 2, пункты 4 и 8, 9 "Захват заложника с применением оружия или предметов, использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, захват двух и более лиц, совершенное из корыстных побуждений или по найму" и назначить ему наказание в виде 7 лет и 6 месяцев лишения свободы", – отметил судья Абинур Карабаев.

Ранее  прокурор просил суд назначить Мурадову наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Напомним, 18 июня вооружённый мужчина взял в заложники семерых сотрудников Kaspi Bank в Астане. Нападавший выдвинул следующие требования: перечислить все активы банка в фонд детям, а также больным, инвалидам и малоимущим. В противном случае он грозился убить заложников.

На место происшествия прибыли глава МВД, аким Астаны и первый заместитель генерального прокурора. В результате спецоперации заложники были освобождены. 

Согласно версии следствия, в июне Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Однако, не получив желаемого результата, он придумал план по захвату банка, где потребует дать ему деньги для нуждающихся людей, а затем будет застрелен полицией при задержании. Из подручных средств: зажигалки и курительного устройства, Мурадов соорудил муляж взрывного устройства. Приобрёл в сувенирном магазине пистолет-зажигалку и с этими предметами напал на отделение банка, где взял его сотрудников в заложники.