Условия долевого строительства могут ужесточить в Казахстане
 Фото: Zakon.kz

В Казахстане намерены ужесточить условия при заключении договора долевого участия в жилищном строительстве. Соответствующий законопроект сейчас рассматривают в Мажилисе, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как рассказал руководитель управления развития строительной отрасли МПС Казахстана Ерлан Кулушев 21 сентября, если новые нормы примут, то все договоры долевого участия нужно будет регистрировать в органах юстиции.

"Также мы хотим, чтобы все платежи перешли в безнал, чтобы люди рассчитывались чисто безналичным расчетом. Плюс запрет рекламы (в тех случаях, – Ред.), где отсутствует разрешение на привлечение денег дольщиков либо гарантия КЖХ", – отметил Ерлан Кулушев.

По его словам, это необходимо, чтобы дисциплинировать население и мотивировать людей заключать официальные договоры долевого участия, а не предварительного бронирования. В первом случае застройщики при привлечении денег дольщиков подтверждают свое соответствие в части финансовой обеспеченности.

"Компании, которые не имеют на это право, пытаются в обход закона о долевом строительстве использовать инструменты Гражданского кодекса и заключают договоры бронирования. При этом хотел бы отметить, что договор бронирования не является договором долевого строительства. В конечном итоге, если инвестору по такому виду договора не выдают недвижимость, то государство никак не сможет его поддержать. Если же он непосредственно участвовал в долевом строительстве на законных основаниях, то в данном случае и государство гарантирует получение квартиры, и уполномоченная компания, выдавшая разрешение на привлечение дольщиков", – объяснил заместитель председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МПС Бакытжан Жунисбеков.

20 сентября в прокуратуре Астаны сообщили, что недобросовестные застройщики обманули 426 дольщиков в Астане. 

Читайте также: 1,5 года за убийство юриста в Алматы: адвокат требует провести повторную психиатрическую экспертизу подсудимого