Недобросовестные застройщики обманули 426 дольщиков в Астане
 Фото: Zakon.kz

Прокуратура Астаны отчиталась о том, как идет борьба с деятельностью недобросовестных застройщиков и сколько обманутых дольщиков ожидают восстановления справедливости, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Как сообщили в столичной прокуратуре 20 сентября, сейчас полиция расследует семь уголовных дел в отношении руководителей компаний-застройщиков. Фигурантов подозревают в обмане 426 дольщиков десяти жилых комплексов. Под арестом находятся пять человек.

Всего с 2019 года благодаря вмешательству прокуратуры и полиции число проблемных ЖК сократили со 150 до 32 объектов, а количество обманутых дольщиков – с 16 тысяч до 4 тысяч. Прокуратура за это время подала 125 исков в интересах 4993 дольщиков, сумма требований составила 48,5 млрд тенге.

"К недобросовестным застройщикам принимаются превентивные меры. Уполномоченный орган с 2019-го по 2023 годы привлек к административной ответственности 149 компаний, не имеющих права привлекать деньги дольщиков", – отчитались в столичной прокуратуре.

18 сентября стало известно, что руководителей двух строительных компаний в Астане задержали по подозрению в мошенничестве. Заявление в их отношении подали дольщики, вложившие в строительство более 4 млрд тенге.

Читайте также: Экс-вице-министру нацэкономики и замакима Алматы Ильясу Усерову запросили почти 7 лет заключения