Фото: Pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу разоблачило преступную схему, которую организовали два гражданина в сговоре с бывшим специалистом ЦОНа Кокшетау. Они регистрировали зарубежные авто по фальшивым платёжным документам, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

По информации АФМ, по такой схеме на учёт незаконно поставили 68 машин без уплаты сборов за первичную регистрацию. Государство недосчиталось из-за этого порядка 449 млн тенге. Подробности дела, которое расследовал департамент АФМ по Акмолинской области, пока не разглашают в интересах следствия.

Казахстанцев, которым стало известно о злоупотреблениях, хищениях и прочих экономических преступлениях, настоятельно просят сообщать об этом в Telegram-бот «АФМ Insider» на условиях анонимности.

Ситуацию с регистрацией автомобилей из-за рубежа по поддельным документам в Кокшетау прокомментировали и в госкорпорации «Правительство для граждан». Там подчеркнули, что мошенническую схему в спецЦОНе Кокшетау выявила внутренняя служба безопасности Госкорпорации.

«Государственная корпорация „Правительство для граждан“ разместила информацию об этом факте в СМИ ещё 12 октября 2023 года. Госкорпорация придерживается политики нулевой терпимости к коррупции. Служба безопасности на постоянной основе проводит внутренние проверки для выявления нарушений», - заявили в пресс-службе.

В госкорпорации заверили, что если в спецЦОНах вновь выявят какие-то нарушения, все собранные материалы передадут правоохранительным органам.

Читайте также: Павлодарский производитель антисептиков подал в суд на СК-Фармацию