кадр из видео

30 тонн антисептика простаивает на павлодарском заводе по производству дезинфицирующих средств. По словам бизнесменов, в декабре прошлого года без объяснения причин «СК-Фармация» аннулировала договор поставки санитайзеров с компанией. Теперь поставщик несет убытки. В отпуск без содержания даже пришлось отправить сотрудников предприятия, передаёт Sotreport.kz  со ссылкой на AstanaTV.

У нас 1,5 месяца простаивает наша продукция. Это кожные антисептики, которые должна была ещё 15 декабря прошлого года уйти в ТОО «СК-Фармация». Однако «СК-Фармация по неизвестным причинам расторгла с нами договор. Полтора месяца простаивает наше предприятие, несёт убытки. Наше руководство было вынуждено отправить наших сотрудников в отпуск без содержания, - рассказал Ермек Сарсенбинов, сотрудник ТОО «БО-НА»

Все долгосрочные контракты на миллиарды будут расторгнуты, а субъекты здравоохранения, то есть, больницы, и прочее и прочее они не получат запланированные лекарственные средства и медицинские изделия. Это приведёт к тому, что будут возмущения со стороны общества, - считает представитель ТОО "БО-НА" Кайрат Бектасов.

В «СК-Фармация» утверждают, что компанию исключили из единого перечня. И причиной тому послужило предписание Агентства по защите и развитию конкуренции.

По закону, а именно по предпринимательскому кодексу, предписание антимонопольного органа является обязательным для исполнения. Восьмого декабря 2023 года Министерством здравоохранения в адрес СК Фармация было направлено предписание антимонопольного органа для исполнения. В этой связи, во исполнение предписания антимонопольного органа, и поручения Министерства здравоохранения, ТОО «СК-Фармация» был расторгнут долгосрочный договор поставки с ТОО «БО-НА», - рассказал Данияр Сабирин, главный менеджер управления правового обеспечения «СК-ФАРМАЦИЯ».

Как ответили в Агентстве по защите конкуренции в отношении Минздрава проходило расследование, в ходе которого выяснилось, что ведомство ограничило конкуренцию производителям аналогичным по составу антисептиков, предоставив преимущество павлодарской компании. Это и стало причиной предписания и как следствие расторжение договора. При этом, специалисты отмечают, расследования в отношении компании их правомерных действий не проводили.

Расследование проводилось в отношении Министерства здравоохранения республики Казахстан. И установлены, именно по итогам расследования антиконкурентные действия государственного органа, которые, в свою очередь, привели к ущемлению и ограничению конкуренции, - сообщила Дана Альмагамбетова, главный консультант управления расследований АЗРК РК.

Производители антисептиков не согласны с таким решением и подали в иск в суд. Они хотят, чтобы договор на поставку санитайзеров восстановили.

Читайте также: Суд признал действия Минюста в области интеллектуальной собственности незаконными