Фото: Facebook / Куандык Бишимбаев

Заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев в кулуарах мажилиса рассказал, что в отношении экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева возбуждено дело по убийству, совершенному с особой жестокостью, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Дополнительной информацией следственные органы поделятся после проведения всех исследований.

«В отношении Бишимбаева возбуждено дело по убийству, совершенному с особой жестокостью. Проводятся исследования. По их результатам, следственные органы предоставят вам дополнительную информацию. Ввиду того, что это тяжкое преступление там предусмотрено – убийство с особой жестокостью – санкция связана с лишением свободы», - цитирует слова заместителя генпрокурора портал Kazinform.

Замгенпрокурора добавил, что родственник Бишимбаева также задержан и находится в ИВС за укрывательство и недонесение о преступлении в правоохранительные органы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Запрет на застройку многоэтажками без учета больниц и школ введут в Казахстане

«Я не могу сказать вам сейчас, это брат или братишка, ясно, что он родственник. В тот день он был с ним и не сообщил о том, что было совершено тяжкое преступление в полицию. Более того, он содействовал в укрывательстве этого преступления», - заключил Умиралиев.

По его словам, уголовное дело еженедельно обсуждается органами следствия и находится на особом контроле у генерального прокурора.

Напомним, 9 ноября стало известно, что экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева задержали по подозрению в убийстве жены.