Фото: pixabay

Сейчас в мажилисе рассматривают законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования и наставничества», передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Одной из норм документа является ограничение строительства жилых многоэтажных домов без учета строительства школ, детсадов и больниц. 

«Проектом предусмотрены нормы по трем основным направлениям. Первое направление - нормы, касающиеся обеспечения безопасности детей и защиты их прав. В последнее время наблюдается тенденция роста фактов обрушения кровли школ. Поэтому мы считаем очень важным ввести контроль за состоянием зданий организаций образования, функционирующих на протяжении долгих лет», - цитирует портал Kazinfom слова депутата мажилиса Асхата Аймагамбетова на пленарном заседании палаты. 

Была предложена норма об обязательной проверке каждые 5 лет зданий школ, детских садов и колледжей, эксплуатируемых более 30 лет, на предмет их аварийности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семейных дебоширов сводили на экскурсию в спецприемник в Петропавловске

По словам депутата, присутствует также проблема с выпадением малышей из окон. 

«В этой связи законопроектом устанавливается требование о необходимости обеспечения оконных проемов специальными механизмами безопасности или замками. У нас есть проблема застройки многоэтажными домами. Сейчас при планировании строительства многоэтажек не всегда учитывается нагрузка на близлежащие соцобъекты. В результате после введения их в эксплуатацию мы не можем обеспечить доступность жителей к школам и детским садам», - отметил депутат.