Фото: из открытых источников.

Спортивные чиновники требовали откаты с тренеров за участие в турнирах и сборах, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Всего пять месяцев с ноября 2022 по май 2023-го года поруководили "Шымкентской детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 6 по видам тенниса" Максат КНЯЗОВ и его заместитель Куаныш ЖАНЫСБАЕВ. За это время спортивные чиновники попытались ввести коммерческую составляющую в тренировки и соревнования своих питомцев. С каждого участия в турнирах и сборах начальники требовали от тренеров по 100-200 тысяч тенге откатов.

Для тренеров любой спортшколы участие в официальных соревнованиях не только возможность испытать силы своих воспитанников и приобрести практический опыт, но еще и существенная добавка к личному рейтингу, повышение профессиональной квалификации. А значит - в перспективе и заметная прибавка к жалованию. Поэтому все спортивные наставники со своими командами стремятся максимально охватить календарь спортивных событий, тем более что календарь этот не так уж и насыщен. На некоторые соревнования, проводимые по всей стране, спортсменам, даже юным, приходиться ездить за свой счет. Что, впрочем, в наше рыночное время никого не удивляет. Но на определенные турниры и сборы в государственных спортшколах предусмотрено бюджетное финансирование. В том числе и существенные командировочные для участников. Вот на эти командировочные для тренеров и нацелились руководители школы тенниса.

Накануне тех или иных соревнований начальник спортшколы вызывал к себе соответствующего тренера и сообщал ему, что поездка состоится только в том случае, если тренер отдаст наличными хорошую часть от планируемого финансирования. В противном случае начальник мог отменить поездку той или иной команды на соревнования по банальной причине – деньги нужны для других, более перспективных, команд и турниров.

При этом Максат Князов еще и объяснял тренерам, почему они должны раскошелиться.

Дело в том что несколько лет назад г-н Князов, ранее весьма успешно занимавшийся бизнесом, построил спорткомплекс в одном из районов Туркестанской области. И когда Князов стал руководителем спортшколы № 6, он поспособствовал организации учебно-тренировочных сборов для теннисистов и бадминтонистов на базе этого районного спорткомплекса. Опять же за счет бюджетного финансирования. Естественно, в период сборов предполагалось проживание и питание воспитанников. И вот здесь-то якобы и произошла накладка. Как рассказывал Князов своим тренерам, а затем и на следствии, госфинансирование, предусмотренное на питание во время сборов, оказалось совершенно недостаточным для молодых спортсменов. И поэтому он, Князов, вместе со своими бизнес-партнерами понес весомые убытки, для того чтобы участники все-таки были сыты. А потому теперь он должен возместить спонсорам хотя бы часть "превышенных" затрат.

Однако тренеры такой заботливости руководителя не оценили и сообщили об этом в агентство по противодействию коррупции. Антикоровцы устроили слежку и вскоре выявили за Князовым в общей сложности три аналогичных эпизода и еще один подобный факт со стороны его заместителя – Куаныша Жанысбаева.

Читайте также: Дело Байгабулова: один из подсудимых заявил, что сотрудники антикора угрожали ему, а переданные деньги – не взятка

На суде спортчиновники полностью признались в своей вине, просили о смягчении наказания в связи с наличием у них на иждивении малолетних детей. Частично возместили ущерб потерпевшим трененрам.

Суд признал М. Князова виновным по статьям 190 ч. 3 п. 2, 3 и ст. 364 ч. 1 Уголовного кодекса РК (мошенничество с использованием должностного положения и незаконное участие в предпринимательской деятельности) и приговорил его к штрафу в 3 300 000 тенге.

Его бывшему заместителю К. Жанысбаеву как соучастнику только по одному эпизоду мошенничества назначена выплата штрафа в сумме 650 000 тенге.

У осужденных есть еще возможность подать апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию.