Фото: пресс-служба Актюбинского областного суда.

Теперь прокуроры ищут крайних в пропаже вещдоков.

Эта история началась в 2019 году. Актюбинские таможенники на посту погранконтроля Жайсан-автомобильное задержали два рефрижератора - Volvo и DAF - с грузом контрабандных сигарет: 349 тысяч 500 пачек на 106 миллионов 575 тысяч тенге. Как положено, тут же было возбуждено дело по экономической контрабанде. А сигареты признали вещдоком.

Дело передали в отдел полиции посёлка Мартук. Полицейским контрабанду хранить было негде, и поэтому они просили райсуд разрешить им продать вещдоки. Но суд решил, что у них нет доказательств того, что хранение сигарет требует значительных материальных затрат, табачные изделия вполне можно хранить и в арестованных машинах-рефрижераторах, и не разрешил полицейским продавать контрабандные сигареты.

Прокуроры обжаловали это решение в Актюбинском областном суде. Там судья Нурлыбек ОРМАХАНОВ решил, что на территории посёлка нет складов для хранения такого количества сигарет и поэтому при длительном хранении они могут испортиться. Судья облсуда разрешил продажу вещдоков.

Полицейские написали письмо в местный акимат, где просили определить продавца, который продаст контрабандный товар и перечислит полученные деньги в бюджет. Акимат разместил объявление, по которому продавцом контрабандных сигарет вызвалось стать ТОО "Adele invest".  Ему и передали все сигареты. Хотя по закону, точнее - по постановлению правительства № 4 от 2014 года "Об утверждении Правил изъятия, учёта, хранения передачи и уничтожения вещественных доказательств... по уголовным делам судом, органами прокуратуры, уголовного преследования и судебной экспертизы", полиция должна была передать контрабанду местному акимату.

После того, как мартукские полицейские передали сигареты на реализацию ТОО "Adele invest", ни товара, ни денег за него никто не увидел. ТОО передало сигареты для продажи другой фирме, которая не смогла их продать, так как на них не было акцизных марок. В результате табачные изделия пропали. А через три года виновным в этом оказался… мартукский акимат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таразе осудили чиновника, похитившего 115 млн тенге из бюджета

Актюбинские прокуроры возбудили уголовное дело статье 362 УК "Превышение власти или должностных полномочий". Подозреваемыми стали работники мартукского акимата и районные полицейские. Хотя по тем же правилам изъятия, учёта, хранения передачи и уничтожения вещественных доказательств, сотрудники правоохранительных органов не допускаются к участию в реализации вещественных доказательств и других изъятых предметов. То есть после постановления облсуда полицейские должны были просто передать по описи сигареты райакимату, вместо того чтобы заниматься их продажей. Однако местная полиция решила сама отдать сигареты на продажу. Но отвечать за это почему-то должен теперь и районный акимат.

Нет почему-то у прокуроров претензий и к судье Ормаханову, разрешившему продажу сигает. В 172 статье Налогового кодекса, который, видимо, не знал судья, написано, что "запрещается оборот подакцизных товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации и (или) учётно-кассовыми марками, в виде хранения, реализации, транспортировки". То есть, согласно букве закона, немаркированные табачные изделия должны быть уничтожены. Что и надо было сделать с контрабандными сигаретами, вместо того чтобы разрешать их продажу. Но, видимо, незнание Налогового кодекса освободит судью облсуда Ормаханова от ответственности.