Фото: ИА «NewTimes.kz»

Бывший руководитель коммунальной службы акимата Тараза осужден за хищение бюджетных средств. Наказание получил и способствовавший ему в этом предприниматель, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Проверка прокуратуры выявила факт хищения бюджетных средств бывшим руководителем отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Тараза Т., а также главой ТОО «KazinCapital» Ш. Факт хищения имел место при проведении работ по установке контейнерных площадок на сумму 24 млн тенге, сообщили в прокуратуре Тараза.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 189 ч.4 Уголовного Кодекса РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества преступной группой и в особо крупном размере». Расследование вел департамент агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области.

«В ходе расследования выявились и другие серьезные обстоятельства. Дополнительно выявлено хищение бюджетных средств еще и при проведении освещения улиц и установке видеокамер на сумму 91 млн тенге. Общий ущерб государству составил 115 млн тенге», - отметили в надзорном ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сбежавшую из больницы мошенницу разыскивают в Шымкенте − фото

Таразский городской суд № 2 осудил руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Тараза Т. и предпринимателя к восьми годам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, ране стало известно, что руководителя отдела столичного ДГД осудили за покушение на взятку 20 млн тенге.