Даниила Боровикова осудили на 9 лет лишения свободы в колонии поселении по делу ДТП на окраине Темиртау, сообщает sotreport.kz

Вынося приговор, судья Татьяна Гавриченкова не брала во внимание многочисленные процессуальные и конституционные нарушения допущенные следствием, ведь, по ее мнению, они не существенные. А потому она просто обратила на них внимание прокурора города Темиртау и начальника департамента полиции в частном постановлении. Правда, даже перечисление нарушений, в коротком изложении судьи, заняло порядка 10 минут.  

Среди них (все зафиксировано на видеожетоны полицейских):

- Уничтожение протокола допроса двух полицейских, и замена его на новый, исправленный. При этом, показания полицейских в «новом» протоколе противоречили истине: они приписали себе полномочия, которых не имеют, приписали следы юза автомобиля Ford. Но, как отметила судья Гавриченкова, в действиях дознавателя, заменивший важный процессуальный документ, нет ничего страшного. Ведь он просто хотел «исправить ошибку». К слову, в чем заключалась эта ошибка, ни дознаватель, ни его респонденты в суде вспомнить не смогли;

- Составление протокола осмотра места происшествия и схемы ДТП дорожными полицейскими. Хотя согласно должностной инструкции, в случае гибели людей при ДТП они были обязаны вызвать следователя. Но в этом случае, полицейские почему-то приняли решение никого не ждать, и сделать все «самостоятельно»;

Видео из свободных источников

- «Самостоятельно» не получилось. По сути, протокол осмотра места происшествия и схему ДТП составил Сейдахан Достанов. Он надиктовал полицейским текст протокола следовой и вещной обстановки, сказал какие делать замеры, как составлять схемы ДТП, контролировал процесс. Его вообще не должно было быть на месте аварии. И уж тем более, он не имел права становиться дознавателем по делу. Но стал. Он же уничтожил первые два (неправильные) протокола допроса тех самых полицейских;

- На место ДТП не выезжал прокурор. И чтобы скрыть его уклонение от своих прямых обязанностей, полицейские ему оставили место для росписи на документах, и так далее.  

Читайте также: Как уклониться от дачи показаний в суде: лайфхак от полицейских

Напомним, 11 декабря 2020 года в Темиртау произошло ДТП, которое привело к гибели двух людей. На место аварии выехала машина патрульной полиции и СОГ для осмотра места происшествия и составления различных процессуальных документов. Однако, кроме них на место ДТП приехало еще очень много других людей: пожарные, начальник следственного отдела,  административная полиция, представитель отдела ЖКХ города, дознаватель Достанов, следователь Аманжолов и его начальник Смагулов.

При этом, пожарные на месте аварии были для того, чтобы извлечь зажатого в автомобиле Киа водителя и не допустить возгорания машин; административная полиция и отдел ЖКХ, (отвечают за состояние дороги) должны были убедиться, что в ДТП нет их вины; а вот, что делали на месте ДТП начальник следственного отдела Еркинов, дознаватель Сейдахан Достанов, начальник отдела расследований Управления дознания ДП Карагандинской области Рустем Смагулов и следователь Нурлан Аманжолов – не понятно. Но суд не стал в этом разбираться.

Читайте также: Адвокаты просят суд вынести «частник» МВД за фальсификацию документов и нарушение УПК

- Гавриченкова указала на нарушения закона полицейскими, но сделала это только для того, чтобы оправдать свой абсолютно необъективный, необоснованный и незаконный приговор. Теперь, с лёгкой руки Гавриченковой, дознаватели и следователи Темиртау, а также Караганды смогут и дальше фальсифицировать доказательства, уничтожать подписанные свидетелями, а затем направленные в суд, на санкцию, первоначальные показания свидетелей. На языке «гавриченковых» и «кердекаевых, узаконивших преступление (фальсификацию доказательств), это называется - «исправить ошибку», - прокомментировала приговор адвокат Хамида Айткалиева на своей странице в Facebook.

К слову, этим же частным постановлением, судья Татьяна Гавриченкова потребовала убрать с дороги, где произошло ДТП знаки «опасные повороты» и «ограничение скорости». Это то, что ее перед оглашением приговора попросила сделать прокурор Галина Кердекаева.  При этом местные жители, ни один год просили власти эти знаки, наконец-то, установить.

Читайте также: Прокурор Галина Кердекаева предлагает убрать знак «Опасный поворот» в пригороде Темиртау

Как в суде пояснял майор полиции, госавтоинспектор государственной дорожно-транспортной инспекции отдела административной полиции (ГДТИ ОАП) города Темиртау Евгений Ковальский – знаки не ставили раньше, потому как до ноября 2020 года дорога был бесхозная, и никто за нее не отвечал.

Читайте также: ДТП в Темиртау: коммунальные службы не занимались улицей 3 года

- Гавриченкова вынесла частное постановление в адрес ДП Карагандинской области и велела убрать установленные после ДТП знаки «опасные повороты» и «ограничение скорости». Между тем, повороты в сторону дач, действительно опасны, кто ездит на дачи, тот знает. Мы ездили. В общем, сохраните себе эти две фамилии. Если, не дай бог, кто-то разобьётся на участке «автодорога на лагеря» на допустимой скорости (60 км/ч), кого благодарить знаете, - добавила адвокат Айткалиева у себя на странице.

Стоит отметить, что финансовые претензии пострадавших к Боровикову были удовлетворены частично. Вместо 77 млн тенге, суд назначил 20 млн за моральный ущерб, и порядка 7 млн за материальный.

К слову, зачитывая приговор, судья Гавриченкова ограничилась лишь резолютивной частью, а потому все аргументы суда будут известны позже, когда приговор появится в Судебном кабинете.