В Атырау продолжается судебный процесс в отношении бывших первого заместителя акима Атырауской области Нурлана ТАУБАЕВА и руководителя управления строительства Тимура БАСАРОВА. Адвокаты просили заменить Басарову СИЗО домашним арестом, но судья Зарема ХАМИДУЛЛИНА отказала им в этом ходатайстве, передает Ak Zhaiyk.

Ранее судья запросила информацию об условиях содержания в СИЗО, а также о состоянии здоровья Таубаева. В ответе администрации УГ-157/1 сказано следующее: «Таубаев Н., прибывший в учреждение 12 сентября 2020 года, с 8 по 23 июня 2021 года был госпитализирован в областную больницу по состоянию здоровья. Подследственный содержится в камере, рассчитанной на 8 человек, однако, учитывая его послеоперационное состояние, в камере размещено всего 4 человека. Предоставлен вентилятор, температурный режим камеры сухой, обеспечено диетическое питание. 12 июня было запланировано удаление дренажной трубки в условиях областной больницы, но Таубаев от транспортировки в больницу отказался».

Судья зачитала также ответ о состоянии здоровья Таубаева из областной больницы, где указано, что в ходе осмотра 13 июля его состояние признано удовлетворительным. Также указано, что в период с 8 по 23 июня Таубаев находился на стационарном лечении и 10 июня ему была проведена экстренная операция, после которой состояние больного улучшилось, дренаж из брюшной полости был удален.

Исходя из этих писем суд посчитал, что Таубаев в послеоперационном периоде обеспечен необходимыми условиями для восстановления здоровья, медицинский осмотр проводится надлежащим образом, имеются все необходимые лекарства.

– Доводы, указанные в ходатайстве защитника подсудимого Таубаева Н. и адвоката Жолболова Н. об изменении меры пресечения на более мягкую, не нашли своего подтверждения, состояние подсудимого после операции удовлетворительное. Каких-либо других обстоятельств, препятствующих содержанию подсудимого под стражей, в том числе и по медицинским показаниям, суду не представлено.Учитывая, что подсудимому Таубаеву Н. предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления, суд меру пресечения в виде содержания под стражей оставляет  без изменения, – сказала судья.

Сам Таубаев на это ответил, что вентилятором и диетической едой его обеспечивает не учреждение УГ-157/1, а родственники.

Копирование, перепечатка и любое другое использование материалов сайта допускается только при наличии гиперссылки на azh.kz. Запрещено публиковать в пабликах ВК, Instagram.