Фото yandex.kz

Бывший гендиректор предприятия Куаныш Бейсенбинов и его подчинённые – главный инженер Данияр Казымбетов и руководитель управления капитального строительства и ремонта Саят Джингильбаев должны будут выплатить штраф в размере 560 млн тенге каждый, а предприниматель Биржан Разимбеков – 400 млн тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Департамент Агентства по противодействию коррупции по городу Алматы в январе 2023 года в ускоренном досудебном порядке расследовал уголовное дело по факту получения взятки в размере 16 млн тенге должностными лицами ТОО «Алматинские тепловые сети». Эти деньги чиновники получили в три захода осенью 2022 года от директора ТОО «СпецКоммунСтрой» Ризабекова за подписание актов выполненных работ и за общее покровительство при заключении договоров на реконструкцию тепловых сетей на трех участках.

Напомним, три договора были заключены в июне и июле 2022 года. Общая стоимость ремонтных работ превышала 800 млн тенге, срок действия контрактов истекал 31 декабря 2022 года.

В ходе следствия подозреваемым чиновникам вменялась ч.3 ст.366 УК РК (Получение взятки в крупном размере), а предпринимателю ч.3 ст.367 УК РК (Дача взятки в крупном размере). Все четверо сознались в совершении коррупционного преступления и активно сотрудничали со следствием, поэтому в отношении них была избрана такая мера пресечения, как домашний арест и подписка о невыезде.

Во время главного судебного разбирательства подсудимые полностью признали свою вину, чистосердечно раскаялись в содеянном и просили не лишать их свободы. Они даже предоставили пакет документов, подтверждающих их платёжеспособность, поэтому 9 марта 2023 года районный суд №2 Медеуского района города Алматы определил им альтернативный вид наказания в виде штрафа.

Читайте также: Расследование начато в отношении КТЖ и аэропорта Астаны

Бывшим руководителям коммунального предприятия и предпринимателю давался месячный срок для уплаты штрафа в размере 35-кратной и 25-кратной суммы взятки. Однако адвокат подсудимых подала апелляционную жалобу, поскольку посчитала наказание чрезмерно суровым.

«При назначении наказания судом не было принято во внимание состояние здоровья осуждённых, их положительные характеристики, наличие множественных поощрений, а также то, что они являются единственными кормильцами в семье, и на иждивении имеют не работающих супруг и несовершеннолетних детей. По делу отсутствуют тяжкие последствия, материальный ущерб не причинён. Осуждённые активно сотрудничали со следствием, оказали содействие в раскрытии преступления, участвовали в негласных следственных действиях и т.д», – указывается в постановлении судебной коллегии по уголовным делам Алматинского городского суда.

Коллегия апелляционной инстанции изучила материалы дела и не нашла каких-либо исключительных обстоятельств для смягчения наказания осуждённым. Поэтому приговор районного суда №2 Медеуского района от 9 марта 2023 года остался без изменений, апелляционные жалобы адвокатов осуждённых без удовлетворения.