Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Тимур Каленов сообщил, что в отношении нацкомпании КТЖ и аэропорта Астаны ведутся расследования, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Каленов сообщил, что в 2023 году департамент начал расследования в отношении трех субъектов:

  • АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" и ТОО "Дьюфри Централ Эйжа" - пункт 3 статьи 169 ПК "Антиконкурентные соглашения" по признакам ограничения доступа на товарный рынок и устранения с него других субъектов рынка в качестве продавцов (поставщиков) определенных товаров или их покупателей – передача в пользование площадей в стерильной зоне аэропорта для беспошлинной торговли. Расследование продолжается;
  • АО "НК "Қазақстан Темір Жолы" - введения ограничений в отношении создания субъекта рынка и ограничения доступа на товарный рынок, предусмотренного статьей 194 ПК "Антиконкурентные действия (бездействие), соглашения государственных, местных исполнительных органов, организаций, наделенных государством функциями регулирования деятельности субъектов рынка".

Читайте также: Дело «Оператор РОП»: завод Алии Назарбаевой не собираются дарить государству

По словам Каленова, КТЖ заключила трехстороннее соглашение с Cosco Container Lines (Hong Kong) Co. и Shanhai (Hong Kong) Investment&Development Company Limited, в рамках которого приняла на себя обязательства не создавать новые перегрузочные или аналогичные предприятия, занимающиеся погрузочным бизнесом на станции Хоргос - Алтынколь.

"АЗРК осуществляет работу по защите конкуренции и ограничению монополистической деятельности на товарном рынке в пределах своей компетенции.

Перед нашим департаментом стоят определенные задачи: повышение экономической эффективности и конкурентоспособности субъектов рынка, содействие развитию добросовестной конкуренции, предупреждение, выявление и расследование нарушений законодательства в сфере защиты конкуренции, пресечение и демонополизация субъектов рынка, ограничивающих конкуренцию", - сказал Тимур Каленов на брифинге СЦК.