Фото Ирины Адылкановой / lifepvl.kz
Фото Ирины Адылкановой / lifepvl.kz

В работе АО "Аэропорт Павлодар" выявлен ряд грубых нарушений законодательства о гражданской защите. Суд приговорил воздушную гавань к выплате штрафа, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В аэропорту не был проработан план гражданской обороны, действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проведенная весной проверка также выявила ряд других нарушений. Специалисты группы гражданской обороны Управления по ЧС города Павлодара вынесли предписание об их устранении. Однако после повторной проверки осенью выяснилось, что не все его пункты выполнены.

В ходе судебного заседания представитель АО "Аэропорт Павлодар" согласился с доводами и пояснил, что исполнить предписание в полном объеме не получилось из-за финансовых трудностей.

"Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение, поведение до совершения правонарушения – частичное устранение выявленных нарушений, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу, суд считает, что на АО "Аэропорт Павлодар" следует наложить административное взыскание в виде штрафа", – говорится в постановлении суда.

Правонарушение квалифицировано по части 3 статьи 462 Административного кодекса – ненадлежащее выполнение предписаний, выданных должностными лицами государственных органов в пределах их компетенции. Размер взыскания составил 483 тысячи тенге. Судебный акт может быть обжалован.

Читайте также: В Астане гендиректор компании украл более 940 млн тенге и потратил их на ставки