Фото: islamicbanks.ru

Суд в Алматы арестовал акции Jusan Bank. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает Sotreport.kz, со ссылкой на Azattyq Rýhy.

Информацию о наложении ареста на имущество представило АО «First Heartland Securities», являющееся мажориторным акционером (владеет 78,23% акций) АО «First Heartland Jusan Bank» (Jusan Bank). В свою очередь 19,67% акций банка, принадлежащие Галимжану Есенову, не арестовывали.

Согласно данным First Heartland Securities, Бостандыкский районный суд Алматы наложил арест на принадлежащие ему простые и привилегированные акции Jusan Bank еще 15 февраля этого года. Арест был наложен на 131 291 843 акций банка.

Напомним, ранее стало известно о том, что Бостандыкский районный суд города Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города Алматы о признании недействительной сделки между ТОО «Pioneer Capital Invest» и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО «First Heartland Jusan Bank», а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции (группа Jusan).

ЧИТАТЙТЕ ТАКЖЕ: В Актобе автовладельцы стали жертвами скандальной финансовой пирамиды

С момента создания в июне 2022 года по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева Межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны финансовых средств Генеральной прокуратурой проводился анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов. В ходе данного анализа была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации. В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников ТОО «Pioneer Capital Invest», владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

В Генеральной прокуратуре РК считают, что данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников «Назарбаев Университета» и «Назарбаев интеллектуальных школ», одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan. 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление «Назарбаев фонда» о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.