Фото: ИА «NewTimes.kz»

Жители Актобе три года назад купили машины. Но оказалось, что транспорт проходит в качестве вещдоков по громким уголовным делам «Гарант 24 Ломбард», «Выгодный займ» и ряда других. Сомнительные авто тут же изъяли. И теперь есть риск, что их вернут прежним владельцам, которые считаются потерпевшими, передает Sotreport.kz, со ссылкой на ИА «NewTimes.kz» 

По словам Алексея Пупыкина, сделку оформили через спецЦон.

«Оформили через спецЦОН, то есть никаких упоминаний, что это ломбард или еще что-то, не было. Приобрели в 2020 году в январе, в мае этого же года у нас ее забирают. Месяц стоит на штрафстоянке машина. Забрали ее под сохранную расписку. Но три года с лишним не можем распоряжаться своим имуществом. Как-то не очень охота отдавать свое имущество, которое было куплено за честные деньги», — сообщил житель Актобе.

Машины горожане купили почти три года назад. Говорят, объявления нашли на популярных сайтах. Автомобили привлекали своей ценой и качеством. И все, казалось, было законно и без малейших намеков на аферу.

После сделки транспорт без проблем зарегистрировали на новых владельцев. Но неожиданно выяснилось, приобретенные машины проходят по делу о финансовых пирамидах в качестве вещдоков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-чиновник получил взятки на почти 24 млн тенге в Атырау

У многих авто забрали на штрафстоянку, и неизвестно, вернут ли обратно. Самих участников и организаторов финпирамид уже осудили. В конце лета прошлого года они получили от 7 до 18 лет.

Но что будет с арестованным транспортом, еще непонятно. На них теперь претендуют прежние владельцы, обманутые аферистами. Спор должен был решиться в гражданском суде. Но прокуроры внесли протест, согласно которому все имущество необходимо вернуть прежним владельцам.

«Мы просим, чтобы приговор суда №2 города Актобе оставили без изменений и судьбу этих вещественных доказательств решали в гражданском порядке. Часть оставили по принадлежности добросовестным приобретателям, то есть у законных владельцев», — говорит правозащитник Ерлан Кулатаев.