Фото: gov.kz

Жанакорганский районный суд огласил приговор в отношении руководителя ГУ "Отдел образования Жанакорганского района" Ибрагимова, главного бухгалтера ГУ Аязбаевой и бухгалтеров 24 школ. Они признаны виновными в хищении бюджетных средств в особо крупном размере в общей сумме свыше 1 млрд тенге, передает Sotreport.kz со ссылкой на inbusiness.kz.

Приговором суда руководителю и главному бухгалтеру учреждения назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, одному из бухгалтеров школ – 7 лет лишения свободы с отсрочкой наказания сроком на 5 лет в связи с нахождением на иждивении малолетнего ребенка.

Одновременно с этим осужденные пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе и иных организациях. Приговор не вступил в законную силу.

В ходе проведения антикоррупционной службой внешнего анализа коррупционных рисков в сфере образования вскрыты устойчивые преступные схемы, связанные с хищением средств из фонда оплаты труда:

  • работникам начислялась зарплата намного больше, чем положено по его должности;
  • зарплату переводили лицам, которые официально не числились в учреждениях образования;
  • начисляли зарплату на карт-счета сотрудника, а в платежных документах указывали данные другого лица;
  • дублировали переводы денежных средств на одно и то же лицо несколько раз;
  • перечисляли деньги "мертвым душам" - родственникам и близким.

Бухгалтеры пользовались отсутствием интеграции между школьными системами бухучета, национальной образовательной базой данных и системой "Казначейство-клиент". Они вручную вносили корректировки в платежные документы и расхищали бюджетные деньги. Средства для хищений закладывались еще при формировании ежегодных бюджетных заявок.

Читайте также: Заведующая детсадом присвоила 8,5 млн тенге, выделенные на детей

Стоит отметить, что по вскрытым ранее антикором схемам хищений, досудебные расследования сегодня проводят и другие правоохранительные органы. Всего с начала прошлого года антикоррупционной службой в сфере образования зарегистрировано 192 уголовных дела. Ущерб по ним составил свыше 13 млрд тенге.

Самые крупные хищения выявлены в Туркестанской, Жетысуской, Алматинской, Кызылординской, Актюбинской областях и Алматы. Только в двух районах Туркестанской области работниками Шардаринского и Сарыагашского отделов образования за три года похищены 3,7 млрд тенге. В настоящее время ведётся следствие.

В Жетысуской области завершено расследование в отношении организованной преступной группы во главе с главным бухгалтером отдела образования Талдыкоргана. Средства похищались путем перечисления денег на счета лиц, не являющихся работниками сферы образования. Кроме этого, члены преступной группы в составе 3 работников отдела образования и 10 бухгалтеров школ начисляли себе и другим работникам школ сверх установленную заработную плату. Им предъявлен ущерб на общую сумму свыше 4,2 млрд тенге.

В целях возмещения ущерба арестовано имущество фигурантов на общую сумму 3 млрд тенге. Уголовное дело передано в надзорной орган для проверки законности принятого решения и дальнейшего поддержания обвинения в суде. При этом, совершенные факты хищения допускались при покровительстве со стороны должностных лиц контролирующих органов.

В ноябре прошлого года приговором Талдыкорганского городского суда осужден главный специалист Управления образования Төлебай. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями за беспрепятственное рассмотрение и согласование тарификационных списков средних школ Талдыкоргана с завышенной потребностью заработной платы.

В ходе следствия Төлебай полностью признал вину в совершении коррупционного преступления и обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения. Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В Актюбинской области также на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении главного бухгалтера средней школы Актобе. По версии следствия на протяжении 8 лет перечислял на свой банковский счет деньги под видом зарплаты. Общий ущерб по уголовному делу составил свыше 413 млн тенге. Только за один год он перечислил себе более 200 млн тенге, что составляло 30% годового фонда оплаты труда всей школы.

Наряду с ним, направлено в суд уголовное дело в отношении директора указанной школы, которая злоупотребив своими должностными полномочиями, передала главному бухгалтеру свой ЭЦП-ключ, вследствие чего последним совершены вышеуказанные факты хищения. Помимо этого, она подозревается в хищении средств на сумму свыше 6 млн тенге путем перечисления заработной платы фактически неработающему педагогу, а также сверх установленной заработной платы работникам школы.

Читайте также: Миллионные хищения при выставке в Дубае: задержан глава Центра зеленых технологий Олжас Агабеков