Фото: Inform.kz

Расследование проводит Антикоррупционная служба. Речь идёт о хищениях средств, которые выделили на выставку в ОАЭ. Она проходила в рамках ООН с 30 ноября по 12 декабря прошлого года, передаёт Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Председателя правления «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Олжаса Агабекова задержали по подозрению в хищении 270 млн тенге, выделенных на казахстанский павильон на международной выставке в Дубае.

На прошлой неделе в Антикоре сообщили о досудебном расследовании в отношении работников Министерства экологии и природных ресурсов РК. Под следствие попал и вице-министр Мансур Ошурбаев.

В Минэкологии позже разъяснили, что провели внутренний аудит касательно расходов, результаты которого направили в антикоррупционное ведомство.

5 февраля 2024 года следственно-оперативная группа провела выемку документов в служебном помещении Ошурбаева. После его задержали.

Добавим также, что Олжас Агабеков возглавил Международный центр зеленых технологий и инвестпроектов в сентябре 2022 года.