Orda.kz

В суде Тараза сегодня с последним словом должны были выступить пять подсудимых сотрудников полиции. Но ни прений, ни последнего слова не случилось. Процесс перенесли на 15 августа, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Дело о бездействии пятерых полицейских, среди которых Фахритдин Шанкаров, экс-заместитель начальника ДП Жамбылской области, и Асылхан Заурбеков, начальник городского Управления полиции, отложили по двум причинам.

Первая - прокурор предъявил ущерб каждому обвиняемую по отдельности. До этого Департамент полиции Жамбылской области отозвал исковое заявление об ущербе.

Второй причиной стали технические неполадки. В зале не могли подключить аудио и видеозаписи.

Читайте также: Смерть трехлетнего малыша в Костанае: судмедэкспертизу назначили спустя полгода

До начала суда журналист успел поговорить с подсудимым Нояном Киымбековым. Он был начальников управление Департамента полиции Жамбылской области.  

“Если оправдают, то тогда «Новый Казахстан». Если осудят, то тогда это старый Казахстан. Суд идет в открытом режиме”, - сказал Киымбеков.

Всего на скамье подсудимых пять человек. Фахритдин Шанкаров, Ноян Киымбеков, Сабит Оразов и Максат Торебеков обвиняются только по пункту 1 части 4 статьи 370 УК РК «Бездействие по службе». Служебное бездействие и превышение власти вменяют Асылхану Заурбекову.

Во время январских событий в Таразе было сожжено семь зданий. Четыре из них – здания Департамента полиции и Управления полиции Тараза по улице Рысбек батыра, отдел полиции Тараза  № 1 на улице Пушкина и ИВС, расположенный на улице Бейбитшилик.