Фото из личного архива родителей Амира

Спустя полгода после смерти трехлетнего ребенка полиция Костаная назначила судмедэкспертизу в областной детской больнице, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz 

Трагедия произошла в конце декабря прошлого года. У пятерых детей в больнице Костаная начались проблемы со здоровьем после применения анестезии. У четверых пациентов повысилась температура, была ослаблена координация движений. Некоторые не могли сидеть. Еще один ребенок, трехлетний Амир, после применения анестезии впал в кому. Все дети прошли плановые операции.

22 марта пришло сообщение из управления здравоохранения региона, что мальчик скончался. Все это время он находился в отделении реанимации.

Препарат, по заявлению областного управления здравоохранения, был отправлен на экспертизу. По некоторым данным, это пропофол.

В начале марта в управлении полиции Костаная сообщили: по факту смерти в январе 2023 года трехлетнего мальчика в ОДБ зарегистрировано дело по статье 317 УК РК “Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником”.

20 июля во время брифинга в областной прокуратуре корреспондент "НГ" уточнила, когда была назначена полицией экспертиза и каковы ее результаты, если таковые имеются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курьера мошенников задержали полицейские в Астане

Ответ пришел 2 августа. Сообщается, что 30 июня 2023 года следователь УП города Костаная назначил дополнительную комиссионную судебно-медицинскую экспертизу в Институте судебных экспертиз Карагандинской области и сроки расследования прерваны по этим же основаниям.

Кроме этого, журналисты уточнили, будут ли учтены следствием результаты проведенной в феврале этого года проверки независимой комиссии, инициированной департаментом фармконтроля. В частности, комиссия не исключила нарушения инструкции при использовании медпрепарата.

В областной прокуратуре ответили, что результаты проверки также представлены эксперту, заключение еще не получено.

Окончательная оценка действиям врачей будет дана органами следствия по итогам экспертизы и проведенных следственных действий, – говорится в ответе.