Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Астане началось главное судебное разбирательство в отношении Арыстанбека Мухамедиулы, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Процесс проходит в Байконурском районном суде № 2. Дело рассматривает судья Баглан Идрисов. Арыстанбек Мухамедиулы присутствует на судебном заседании в режиме онлайн из учреждения №64.

Кадр сделан во время заседания суда в режиме онлайн.

"Сегодня подсудимый участвует онлайн из-за погодных условий, в последующем будет участвовать в оффлайн режиме", - объявил судья Баглан Идрисов.

Напомним, директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы находится под стражей с мая 2022 года. Тогда Антикоррупционная служба выдвинула против него обвинение в хищении бюджетных средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Началось главное судебное разбирательство по делу «Оператора РОП»

В прошлом году Антикоррупционная служба начала расследование в отношении должностных лиц Нацмузея и других лиц по признакам хищения бюджетных средств в размере 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Кроме того, по данным Антикора, при реализации в 2017-2018 годах проекта "Создание 3D-моделей объектов, включенных в общенациональный перечень для популяризации объектов на информационных ресурсах" Нацмузей необоснованно завысил стоимость работ на 1,2 миллиарда тенге. По официальным данным, предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 миллиардов тенге.

В январе этого года в данном деле появились новые обстоятельства. Тогда стало известно об аресте бывшего заместителя директора Национального музея Алмаза Нуразхана. В феврале этого года Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест на два месяца.