Фото:instagram.com/recycle.kz

В Астане началось главное судебное разбирательстве по делу ТОО "Оператор РОП", передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Судебное заседание проходит в столичном суде №2 района Байконур.

Судья суда Кеменгер Имашев.

На скамье подсудимых бывший вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов, экс-председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев, бывший финансовый директор Рустам Темирбек и экс-гендиректор "Оператор РОП", гражданка Украины Светлана Коротенко.

Фигуранты дела обвиняются в многомиллиардных хищениях в ТОО "Оператор РОП".

6 апреля, адвокаты обвиняемых попросили допросить по делу Алию Назарбаеву.

"Назарбаевой принадлежит завод, который арестован по делу. Его, возможно, конфискуют, так как он построен на незаконные деньги. Она (Назарбаева - прим.) у нас в деле никак не проходит, ни в каком статусе. Хотя мы неоднократно просили ее допросить. (...) Это ее имущество арестовали", - сообщила адвокат Коротенко.

Напомним, 1 апреля 2022 года по подозрению в хищении свыше 13 миллиардов тенге был задержан бывший управляющий директор ТОО "Оператор РОП".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: До 345 тыс. тенге могут выплатить казахстанцам за добровольно сданное оружие

По версии Антикора, преступные действия совершались в период 2016-2019 годов совместно с другими работниками ТОО "Оператор РОП".

С санкции суда подозреваемый заключен под стражу. Итоговая правовая оценка его действиям будет дана судом. В соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса иная информация не разглашается.

28 января 2022 года вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов и председатель правления ТОО "Оператор РОП" Медет Кумаргалиев взяты под стражу сроком на два месяца с санкции Специализированного межрайонного следственного суда Нур-Султана.