фото: из свободных источников

Конституция Казахстана предполагает, что каждый гражданин имеет право на свободу выражения мнения. По сути, эта норма основополагающая в сфере прав и свобод человека. И государство, обычно, никому не запрещает говорить то, что хочется. Все делается несколько изящней – государство не предоставляет свои общественные площадки для высказывания альтернативного мнения.

Показательный пример, круглый стол, организованный РГУ «Служба центральных коммуникаций» при Президенте РК. Обсуждать будут крайне важную тему: вейп-эпидемию в Казахстане и пути решения этой проблемы. Вот только организаторы почему-то не стали звать людей, реально имеющих отношение к табачному рынку или потребителей этой продукции. Зато, обсуждать проблему будет сразу четыре священнослужителя: от мусульман, православных, католиков и протестантов. Кроме них искать пути решения будут представители Минздрава. А «звездой» мероприятия, скорей всего, станет лидер национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова.

Создается впечатление, что в Администрации президента решили провести «междусобойчик» по запрету продажи вейпов. А по итогам этого «обсуждения» выдать населению решение, которое, как обычно, будет выражать мнение всего населения. Хотя население как раз-таки и не спросят.

Получается такая подмена понятий. Но все законно. Закон позволяет общественным площадкам звать одних спикеров и закрывать двери перед другими. А потому в некоторых пресс-центрах вы никогда не услышите неприятной для государства правды. Да, интернет дал возможность выражать свое мнение всем, на разных площадках и в неограниченном количестве. Но разве это честно?! Почему власти регулярно возмущаются качеством работы журналистов, если в статье нет двух позиций, а сами не то что выслушать вторую сторону не хотят, они их даже на порог своих пресс-центров не пускают?

Стоит отметить, что проблема вейпов в Казахстане существует давно. И основная проблема этого сегмента в отсутствии нормативных документов, регламентирующих импорт и продажу товара. Только в 2022 году, спустя многие годы бесконтрольного ввоза вейпов в республике наконец-то появился стандарт на никотиносодержащие жидкости и вейпы. Он гласил, что никотина в такой продукции должно было быть не больше 20 мг никотина на 1 мл жидкости.

Читайте также: В Казахстане появился стандарт по вейпам: будут ли его соблюдать

Стандарт был разработан Казахстанским институтом стандартизации и метрологии комитета по техническому регулированию и министерством торговли и интеграции. Но считается добровольным. Однако, в рамках 110 Статьи Кодекса о Здоровье - табачная и никотиносодержащая продукция не сможет реализовываться без документов, подтверждающих качество. То есть, по идее, теперь продукция должна соответствовать стандарту.

Но! Появление Стандарта не гарантировало, что вейпы будут доступы казахстанцам. Власти вели работу параллельно в двух направлениях – регулирование рынка и полный запрет. И судя по приглашенным спикерам будущего круглого стола в Службе центральных коммуникаций, правительство пошло по пути запрета. А это, обязательно приведет к новым запретам и проблемам.